Возврат НДФЛ с процентов за ипотеку, если она оформлена на 10 лет

Добрый день, получать возврат с % по ипотеке можно до окончания выплаты кредита? Т.е. если ипотека на 10 лет, то можно получать возврат все 10 лет?

Если в 3-НДФЛ за 2014 г не указала переходящий остаток на 2015 по %, то нужно делать корректирующую за 2014? Спасибо

, ИРИНА, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Имущественный налоговый вычет с процентов по ипотеке можно получать в любое время, как вам выгоднее и удобнее. Если вы в 2014 году не указали, страшного в этом ничего нет, если можете исчислить те проценты, которые перешли с предыдущих лет на текущий год, можно не подавать корректирующую декларацию, достаточно приложить справку о выплаченных процентах и заявить за 2015 год в текущей декларации.

ИРИНА
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте, спасибо за оперативный ответ. Я вычет за 2014 г получила, но в декларации за 2014г не указала остаток вычета на 2015 г. Нужно ли мне делать корректировку 3НДФЛ за 2014г, либо просто сделать декларацию за 2015г с указанием вычета за этот год. Если у меня ипотека на 10 лет, то я должна в декларации указать всю сумму процентов за 10 лет? Спасибо.

Остаток основного вычета или по процентам? Если по процентам, просто укажите в новой декларации те проценты, что уже заплатили.