Можно ли перевозить ребенка в Газеле без авто кресла?

Здравствуйте! Нас сегодня оштрафовали за то что мы везли ребенка 6 лет в пос. газели в салоне пристегнутым оборудованным нижнем ремнем, но нам сказали что нет это не правильно т. к. нет удерж. устройства, как же нам теперь ездить если я поставлю кресло то будет тот же самый эффект что и без кресла или еще хуже потому что будет сидеть на уровне окна?

, Ольга, г. Тосно
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств (п. 22.9 ПДД). В связи с этим, если ваш автомобиль оборудован ремнем безопасности то перевозка только с использованием детских удерживающих устройств для безопасности вашего ребенка.