8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность виновника ДТП перед страховой при неправильно заполненном европротоколе

Стал виновником дтп, оформили европротокол, вину признал, копию европротокола забрал себе, собираюсь отнести её в свою страховую компанию, однако на копии плохо различимы данные второго участника дтп, также возможно кое где неправильно заполнен сам протокол, вопросимеет ли право моя страховая предъявить мне регресс в связи с неправильно заполненным европротоколом или с допущенными ошибками (например не видно какое число галочек поставил другой участник)

, Александр, г. Екатеринбург
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» указанные Вами обстоятельства не являются основанием для регрессных требований страховщика.

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

1
0
1
0
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Уважаемый Александр, непредоставление Вами в свою страховую компанию извещения о ДТП (так называемого «Европротокола»), заполненного совместно с потерпевшим, в течение 5 рабочих дней со дня ДТП является основанием для предъявления к Вам как виновнику ДТП регрессного требования. При этом в извещении о ДТП должны быть зафиксированы (в числе прочих сведений) все обстоятельства ДТП, изложенные в разделе 16 извещения, и эти обстоятельства не должны вызывать разногласий участников ДТП. Отсутствие каких-либо данных, включая данные о количестве отмеченных клеток, может быть расценено как предоставление неполных данных либо наличие разногласий участников ДТП. Однако плохое качество копии само по себе не может служить основанием для регресса, если извещение заполнено правильно. Если же само извещение заполнено неверно, то проблемы могут возникнуть и у потерпевшего вплоть до отказа в выплате. Поэтому в этом случае целесообразно заполнить правильно новое извещение совместно с другим участником ДТП и предоставить свои экземпляры в свои страховые компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Произошло дтп, у виновника нету осаго, но у меня имеется, могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд?
Произошло дтп , у виновника нету осаго , но у меня имеется , могу ли я получить деньги со страховой компании а она в свою очередь у виновника через суд ?
, вопрос №4055416, антон, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте, попала в дтп в январе, суда не было, но виновником буду я, т.к в связи с погодными условиями меня
Здравствуйте, попала в дтп в январе , суда не было , но виновником буду я , т.к в связи с погодными условиями меня развернуло на встречную полосу и произошло столкновение с другим авто , могу ли я продать своё авто ?
, вопрос №4055187, Татьяна, г. Братск
Все
Что будет с виновником ДТП?
Здравсвуйте. Оставил машину на парковке и ушёл лечить зубы. Когда вышел увидел, что на бампере содрана краска. Потом увидел бумажку, в которой был указан номер машины и номер свидетеля, до свидетеля не дозвонился. Виновника ДТП соответственно нет на месте. У меня есть регистратор и там можно увидеть время когда я припарковался и когда вернулся соответственно, но регистратор не пишет постоянно, потому что надо подключать, чтобы постоянно писал. В итоге что будет с этим водителем, который скрылся с ДТП? Я вызвал ГАИ через 112, объяснил ситуацию.
, вопрос №4055085, Сергей, г. Новосибирск
Исполнительное производство
Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума
Прошу скинуть ссылку, где скачать и заполнить образец заявления приставам о сохранении прожиточного минимума.
, вопрос №4054367, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2016