Можно ли организации на УСН выставить счёт с НДС?

Организация находится на усн, а покупатель просит счёт с Ндс. Можно ли выставить счёт с Ндс и какие дополнительные отчеты нужно будет сдавать в налоговую?

, Александр, г. Калуга
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Да, в соответствии со ст. 173 НК РФ вы имеете право выделить сумму НДС в документах. Но при этом вы обязаны полностью уплатить НДС в бюджет без применения налоговых вычетов и сдать декларацию по НДС с заполнением титульного листа, раздела 1 и раздела 12. Декларация подается только в электронном виде с усиленной цифровой подписью.