Могу ли я не оплачивать счета на текущий ремонт и содержание здания, если УК не осуществляет ремонт?

Добрый день! Подскажите, Управляющая компания выставляет счета на текущий ремонт и содержание здания, но ничего не делает, могу ли я не оплачивать данные счета, т.к. услуги не оказываются.

, Cdtnkfyf, г. Пермь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Нет, не получится. Необходимо подавать письменные претензии о неоаказании услуг и требовать перерасчета, в том числе в судебном порядке.

Также ввиду сказанного Вы вправе добиваться расторжения договора управления, начать с собраний, а затем через суд.

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Аксенова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток! Во взаимосвязи положений Жилищного кодекса, РФ а именно ст.ст.154-155 — в плату за жилое помещение и коммунальные услуги включена оплата за текущий ремонт, которую Вы обязаны оплачивать в полном объеме. Советую для начала обратиться в Вашу управляющую компанию и запросить копию договора на управление Вашим многоквартирным домом, также Вы можете запросить у них отчеты о проделанной конкретно по текущему ремонту +сходите на прием к Директору данной управляющей компании. После сбора всех документов можете обращаться в Суд для решения по существу.