На что можно потратить деньги от продажи наследуемой доли в квартире несовершеннолетнего?

Ребенку пяти лет досталась по наследству 1/3 доля в квартире. на что можно потратить деньги от продажи наследуемой доли, если ребенок уже является собственником 1/2 доли в другой квартире. Органы опеки утверждают что полученные деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий. А если улучшать жилищные условия ребенка нет необходимости, так как он уже является собственником большей жилищной площади чем ему досталась по наследству.

, Юлия, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос действительно спорный, но Опека имеет такое полномочие отказать Вам в согласовании сделки. Условий по которым она обязана давать согласие законом не предусмотрено. Главное, чтобы не нарушались права ребенка.

Я бы поставил на то, что нарушаются, так ребенок владеет недвижимостью, а при отсутствии условия о вложении денег с продажи дома в ту же недвижимость можно счесть ухудшением имущественного положения ребенка

Если не согласны попробуйте получить официальный отказ оспорить его в суде.

С уважением! Г.А. Кураев