276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

На что можно потратить деньги от продажи наследуемой доли в квартире несовершеннолетнего?

Ребенку пяти лет досталась по наследству 1/3 доля в квартире. на что можно потратить деньги от продажи наследуемой доли, если ребенок уже является собственником 1/2 доли в другой квартире. Органы опеки утверждают что полученные деньги можно потратить только на улучшение жилищных условий. А если улучшать жилищные условия ребенка нет необходимости, так как он уже является собственником большей жилищной площади чем ему досталась по наследству.

26 Января 2016, 03:30, вопрос №1114971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12082
ответа
6060
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Вопрос действительно спорный, но Опека имеет такое полномочие отказать Вам в согласовании сделки. Условий по которым она обязана давать согласие законом не предусмотрено. Главное, чтобы не нарушались права ребенка.

Я бы поставил на то, что нарушаются, так ребенок владеет недвижимостью, а при отсутствии условия о вложении денег с продажи дома в ту же недвижимость можно счесть ухудшением имущественного положения ребенка

Если не согласны попробуйте получить официальный отказ оспорить его в суде.

С уважением! Г.А. Кураев

26 Января 2016, 07:54
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут