Как получить налоговый вычет за покупку дома, если пенсионер вновь трудоустроился?

Здравствуйте! Муж уволился на пенсию в мае 2015 г., в мае же 2015 г. купил дом и оформил на себя, в июле 2015г. устроился на работу. Может ли он получить налоговый вычет за 3 года 2015, 2014, 2013 или только за 2015 год и последующие? Спасибо

, Наталья, г. Благовещенск
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Может ли он получить налоговый вычет за 3 года 2015, 2014, 2013 или только за 2015 год и последующие?
Наталья

Да, может. У пенсионеров есть право (если ранее право на вычет не было использовано) на использование вычета в предшествующие 3 года году когда возникло право на вычет в вашем случае это 2015г, вернуть НДФЛ также можно за 2014, 2013, 2012 г. Также если средств будет недостаточно, при условии что супруг будет работать, то сможет дополучить остаток в будущие периоды.