Нужно ли платить госпошлину за ребёнка, ставшего дееспособным после подачи иска его родителями?

Здравствуйте,

Родители подали иск в защиту интересов несовершеннолетних детей о взыскании убытков с ЗАО. Госпошлину не оплачивали, т.к. родители освобождены от оплаты на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Суд сначала потерял иск, потом долго принимал решение о принятии его к производству и т.д. Рассмотрения иска по существу назначено через месяц. Но одному "ребёнку" за время ожидания суда уже исполнилось 18 лет. Надо ли теперь доплатить госпошлину за уже процессуально дееспособного деточку?

, Марина Никита, г. Москва
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Доплата госпошлины не требуется.Законодатель привязывает льготу по уплате государственной пошлины к дню подачи заявления в суд.Ваш иск принят судом к производству и назначен к рассмотрению.

Марина Никита
Клиент, г. Москва

Т.е. ставший за время процесса дееспособным ребёнок может пользоваться всеми правами истца без доплаты госпошлины?

По достижении совершеннолетия, в Вашем случае, ребенок, по его желанию, может войти в гражданский процесс как самостоятельный участник… Доплата госпошлины не требуется.