8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить госпошлину за ребёнка, ставшего дееспособным после подачи иска его родителями?

Здравствуйте,

Родители подали иск в защиту интересов несовершеннолетних детей о взыскании убытков с ЗАО. Госпошлину не оплачивали, т.к. родители освобождены от оплаты на основании п. 15 ч. 1 ст. 333.36 НК РФ.

Суд сначала потерял иск, потом долго принимал решение о принятии его к производству и т.д. Рассмотрения иска по существу назначено через месяц. Но одному "ребёнку" за время ожидания суда уже исполнилось 18 лет. Надо ли теперь доплатить госпошлину за уже процессуально дееспособного деточку?

, Марина Никита, г. Москва
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Доплата госпошлины не требуется.Законодатель привязывает льготу по уплате государственной пошлины к дню подачи заявления в суд.Ваш иск принят судом к производству и назначен к рассмотрению.

0
0
0
0
Марина Никита
Марина Никита
Клиент, г. Москва

Т.е. ставший за время процесса дееспособным ребёнок может пользоваться всеми правами истца без доплаты госпошлины?

По достижении совершеннолетия, в Вашем случае, ребенок, по его желанию, может войти в гражданский процесс как самостоятельный участник… Доплата госпошлины не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
Здравствуйте, заключила целевой договор в 2023 году, в случае отчисления нужно ли платить сумму потраченную на учебу?
, вопрос №4094380, Марина, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Нужно ли платить какие-то налоги?
Добрый день, Садовым домом с участком в СНТ владел с 1993 года, в 2020 поставил на учет в Россреестре и через год продал. Нужно ли платить какие-то налоги?
, вопрос №4093927, Константин, г. Солнечногорск
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 01.11.2016