Возможно ли уменьшить процент удержания с зарплаты, если супруга подаст на алименты?

Добрый день. Скажите пожалуйста у меня зарплаты удерживают 50% в щет погошения кредита. А если жена подаст на алименты сколько тогда процентов будет у меня удерживаться?

, Александр, г. Астрахань
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В соответствии с п.3 ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве» в случае взыскание по одному или нескольким исполнительным листам, а также при взыскании алиментов общий размер взыскания не может быть более 70% от размера заработной платы.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления (Закон «Об исполнительном производстве»)
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3.Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.