Какая минимальная доля должна быть выделена мужу при покупке квартиры с использованием мат капитала?

Есть квартира жены. Хотим улучшить жилищные условия с помощью мат. капитала. Участники: жена, муж и двое детей. Как муж может оказаться от своей доли в квартире?

, Ирина, г. Тула
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ирина!

Вы можете приобрести квартиру сразу в долевую собственность. Допустим, вам ,97/100, детям и мужу по 1/100. При желании после приобретения жилого помещения с помощью средств материнского (семейного) капитала муж может подарить свою долю вам, тогда у него вообще никакой доли не останется.

Размер доли законодательством не определен, может быть и 1/1000, 97/10000 и любые другие цифры, которые позволит вам фантазия.