Как частный дом признать непригодным для проживания?

Здравствуйте. Как многодетная семья стаим на очереди, летом приобрели дом за городом(дом полу разваленный). Из-за дома нас снимают с очереди . Мы обращались в местную администрацию, что б дом признать непригодным для проживания( в части дома нет полов, нет света, частично разрушен фундамент, течёт крыша, в части дома нет совсем отопления). После обращались в вышестоящие органы, но нас отправляют снова в местную администрацию. Просто замкнутый круг. Подскажиье пожалуйста как нам быть, как дом признать непригодным для проживания. Спасибо.

Уточнение от клиента

Местная администрация разводит руками, и говорит что они не обязаны частные дома признавать пригодным или непригодным для проживания. Что делать не знаем. Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно статье 57 Жилищного кодекса РФ, гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма. При этом жилое помещение предоставляется гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Исходя из судебной практики, органы местного самоуправления нередко уклоняются от обследования частных жилых домов на предмет их оценки соответствия требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (пригодности или непригодности для дальнейшего проживания).

Ссылаются на то, что принятие решения по признанию частных домов пригодными (непригодными) для проживания является правом органа местного самоуправления, но не обязанностью.

В случае отказа в проведении оценки пригодности (непригодности) вашего жилого дома для дальнейшего проживания, следует обратиться в суд с требованиями о возложении на администрацию муниципального образования обязанности произвести обследование частного жилого дома.