8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление инвалидности на ребенка-аутиста в 3 года

По поводу оформления инвалидности на ребенка

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет-консультация, я запуталась или наверно будет правильнее сказать, меня запутали в нашей "системе". Посоветуйте что-то пожалуйста, просто я даже не знаю к кому сейчас обратится.

В общем, мы в сентябре пошли к детскому психиатру в нашу поликлинику, она отправила нас в дневной стационар. Туда мы проходили 2 месяца, нам это на бумаге оформили как 2 выписки, т е по бумагам мы пролежали там 2 раза.

Диагноз поставили - процессуальный аутизм с выраженной задержкой психического развития и сенсорно-моторная аллалия. На прошлой неделе я принесла выписку нашему детскому психиатру и спросила за инвалидность, она подтвердила, сказала да мы можем ее оформить, но после того как пролежим еще раз через пол года, т е в июне этого года.

Аргументировала она это так, что она нас может выдвинуть на Медицинско Социальную Экспертизу только через год со дня нашего обращения к ней. Т е, мы обратились к ней в сентябре 2015, и только в сентябре 2016 года, она может начать что-то делать. А теперь дословно процитирую..."А вдруг, это не аутизм, а мы ребенка инвалидом признаем". Я сегодня в ее кабинете не знала, что и отвечать на это.

Теперь вопрос, можем ли мы сразу (сейчас) начинать оформлять инвалидность, ведь выписной эпикриз из стационара гласит, что у нас аутизм. И чем я могу доказать психиатру, что мы не обязаны ждать еще пол года, а должны действовать сейчас!!!!!

Может это где-то в документах прописано?? Желательно пример из законодательства в качестве аргумента привести... У меня чувство, что она просто не хочет этим заниматься... Ведь инвалидность дается на 1 год, и существует переосвидетельствование. Если у нас пойдут хорошие улучшения, нам ведь могут просто ее не продлевать.

Мы воспитываем дочку вдвоем с мужем, помогать некому. мы всего лишь хотим выбить нашему ребенку шанс на успешную реабилитацию. Если ей положен шанс на реабилитацию, мы должны его использовать. Сами мы лечение тянем только на половину. И нам не совсем понятно, почему приходится сражаться за то, что ребенку полагается по закону.

Показать полностью
, Алла, г. Ростов-на-Дону
Вероника Гамова
Вероника Гамова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Действующие законодательство не устанавливает обязательный срок наблюдения в лечебном заведении для выдачи направления на МСЭ.

Однако п. 16 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95

«О порядке и условиях признания лица инвалидом» гласит

Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

п. 18 того же постановления, устанавливает ответственность за достоверность и полноту сведений о пациенте

Медицинские организации, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом отказ врача в направление на МСЭ может быть вызван прохождением данных мероприятий и просто врач страхуется чтобы не нести ответственность по п.18.

В вашем случая я бы посоветовала поговорить с глав. врачом данного заведения, для дачи пояснений действиям психиатара.

По вашему вопросу «можем ли мы сразу (сейчас) начинать оформлять инвалидность,» поясняю

В п.19 вышеуказанного Постановления сказано:

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.

Таким образом если разговор с глав. врачом не к чему не приведет, требуйте официально оформленный отказ в виде справки.

Удачи вам, прилагаю некоторые полезные судебные решения по вашему вопросу

0
0
0
0
Евгений Угрюмов
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пусть они вам официально откажут и тогда вы с иском можете обратиться в прокуратуру

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения)
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. В марте 2023 года семья из четырех человек (двое взрослых, двое детей) продала квартиру площадью 58 м. Квартира была приобретена по договору долевого участия (полная оплата была произведена 30.08.2019 г) с использованием маткапитала. Собственником квартиры изначально являлся муж. 01.12.2021 г. в квартире были выделены доли жене и детям. На момент продажи квартиры возраст детей составлял 7 лет и 20 лет (учащийся ВУЗа на очной форме обучения). Взамен проданного жилья также в марте 2023 года были приобретены две другие квартиры: площадью 32 и 35 метров, которые были оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры являются жена и дочь. Второй – муж и сын. Необходимо ли кому-нибудь из членов семьи подавать декларации 3-НДФЛ и платить налог с продажи квартиры?
, вопрос №4084408, Роман, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
700 ₽
Семейное право
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила
Здравствуйте уважаемые юристы такая ситуация живу с сожителем есть дети дочка 9 лет и вот бабушка переманила нее на свою сторону и уроки с ней и в школу я понимаю сама в этом допустила бабушка властная просто боюсь что уйду. От сожителя и бабушка подаст на лишения есть сын два года так как боюсь что дочка со мной не поедит
, вопрос №4082934, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по
Добрый вечер! Официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет по основной работе "А" с полной ставкой. Сейчас ребенку 1 год 6 мес (пособия прекратились) я трудоустроена официально к другому работодателю "Б"по внешнему совместительству на 0,5 ставки с нормативом 20 часов в неделю (бюджетная организация ) Первый вопрос: Могу ли оставаясь в отпуске по уходу за ребенком по основному месту "А", увеличить ставку по совместительству у работодателя "Б"- до 0,75 или 1 ставку? Второй вопрос: можно ли добавить совмещение на 0,25 или 0,5 к внешнему совместительству у второго работодателя "Б" Третий вопрос: Необходимо ли обязательно уведомлять основного работодателя о работе по совместительству
, вопрос №4082595, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2016