Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Могу ли я являться собственником квартиры?

В момент приватизации квартиры я находился в несовершеннолетнем возрасте,т.е. в приватизации я не участвовал,обязанны ли были меня внести в число собственников,в квартире на данный момент я прописан и достиг совершеннолетия?И как мне узнать кто является собственником квартиры?

30 Июня 2013, 01:32, вопрос №111470 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1020 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богушевская Елена

    Если Вы прописаны, Вы можете узнать, кто собственник по Выписке из домовой книги, заказав её в ЕГРЦ. Если на Вас приватизации не было, Вы всё равно  сохраняете право на приватизацию любого другого муниципального жилья уже в сознательном возрасте. Но если у Вас других вариантов не появилось и не предвидится, Вы можете через суд реализовать свои права на приватизацию.

    30 Июня 2013, 02:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Андрей!

    Нет ничего проще, чем выяснить, кто числится в настоящее время собственником квартиры. Для этого достаточно письменно обратиться в территориальный орган ФРС. Вам (да и любому лицу) в месячный срок обязаны направить выписку из ЕГРП. Кажется, стоимость этой государственной услуги составляет 200 рублей.

    Другое дело, что Вас могли незаконно лишить принадлежавшего Вам права на участие в приватизации. В таком случае я бы советовал Вам поторопиться с обращением в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (согласно части второй, п. 2, ст. 166 ГК РФ).

    30 Июня 2013, 02:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats