8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я являться собственником квартиры?

В момент приватизации квартиры я находился в несовершеннолетнем возрасте,т.е. в приватизации я не участвовал,обязанны ли были меня внести в число собственников,в квартире на данный момент я прописан и достиг совершеннолетия?И как мне узнать кто является собственником квартиры?

, Андрей Антонов, г. Москва
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы прописаны, Вы можете узнать, кто собственник по Выписке из домовой книги, заказав её в ЕГРЦ. Если на Вас приватизации не было, Вы всё равно  сохраняете право на приватизацию любого другого муниципального жилья уже в сознательном возрасте. Но если у Вас других вариантов не появилось и не предвидится, Вы можете через суд реализовать свои права на приватизацию.

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Нет ничего проще, чем выяснить, кто числится в настоящее время собственником квартиры. Для этого достаточно письменно обратиться в территориальный орган ФРС. Вам (да и любому лицу) в месячный срок обязаны направить выписку из ЕГРП. Кажется, стоимость этой государственной услуги составляет 200 рублей.

Другое дело, что Вас могли незаконно лишить принадлежавшего Вам права на участие в приватизации. В таком случае я бы советовал Вам поторопиться с обращением в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (согласно части второй, п. 2, ст. 166 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Семейное право
Могу ли я развестись с ним при таком раскладе?
Добрый день. Хочу развестись с мужем, т. к не живём уже вместе год. Но причина такая, что он недавно получил статус банрота, назначен финансовый помощник до конца августа. Могу ли я развестись с ним при таком раскладе? Имущественных претензий нет, только подать на алименты и выписать его из квартиры на правах собственника.
, вопрос №4089542, Людмила, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор.за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана
Здравствуйте, пришла задолженность за мусор...за 2018по 2023 год, я не собственник квартиры и даже там не прописана квартира родителей, пришла на гос услуги и +на девечью фамилию, хотя с 2009года фамилия у меня другая
, вопрос №4088380, Наталия, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Дата обновления страницы 29.06.2013