Могу ли я являться собственником квартиры?

В момент приватизации квартиры я находился в несовершеннолетнем возрасте,т.е. в приватизации я не участвовал,обязанны ли были меня внести в число собственников,в квартире на данный момент я прописан и достиг совершеннолетия?И как мне узнать кто является собственником квартиры?

, Андрей Антонов, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Если Вы прописаны, Вы можете узнать, кто собственник по Выписке из домовой книги, заказав её в ЕГРЦ. Если на Вас приватизации не было, Вы всё равно  сохраняете право на приватизацию любого другого муниципального жилья уже в сознательном возрасте. Но если у Вас других вариантов не появилось и не предвидится, Вы можете через суд реализовать свои права на приватизацию.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Нет ничего проще, чем выяснить, кто числится в настоящее время собственником квартиры. Для этого достаточно письменно обратиться в территориальный орган ФРС. Вам (да и любому лицу) в месячный срок обязаны направить выписку из ЕГРП. Кажется, стоимость этой государственной услуги составляет 200 рублей.

Другое дело, что Вас могли незаконно лишить принадлежавшего Вам права на участие в приватизации. В таком случае я бы советовал Вам поторопиться с обращением в суд с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки (согласно части второй, п. 2, ст. 166 ГК РФ).