Можно ли пожаловаться на охрану магазина, если меня задержали, так как я не оплатила две конфеты?

В пятерочке взяла две конфетки .На кассе охрана сказал пройти сним там в кабинете их начальник стал запугивать нарядом полиции .В Итоге я оставила им пакет с продуктами который оплатила на 400руб.Правильно я сделала или надо было ждать полицию.

, ольга, г. Кашира
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Ваши действия попадают под стать. 7.27 КоАП РФ, то есть мелкое хищение. Мелкое хищение чужого имущества путем кражи влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. Минимальный штраф за кражу 1000 рублей, вызов сотрудников полиции, составление протокола, выяснение вашей личности в полиции не менее 2 часов.