Как продать квартиру, если один из наследников не заявляет о правах и с ним нет связи?

Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Я вхожу в долю квартиры от моего дяди, также моя сестра, двоюродный брат и мать покойного от которого осталась квартира. на сегодняшний день нам не удалось розыскать его мать по нашим данным она проживала в деревне около самары и находится в довольно приклонном возрасте около 98 ми лет, также вопрос стоит жива или нет она. Так вот вопрос можно ли продать квартиру если она не пишет отказ или не появляется или невозможно розыскать ее?

, Дарья, г. Балаково
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Дарья! Вы собственник (я вхожу в долю)? Но это не главное — распоряжаться чужой собственностью никто не имеет права. Вы можете распоряжаться только своей долей. Для решения вопроса о реализации всего жилого помещения нужно выяснять о местоположении собственника доли, её волю по распоряжению своей долей, о её судьбе (она же Вам родственница). В случае невозможности обнаружения владелицы доли- принять меры по признанию её безвестно отсутствующей (родственники, имеющие право на наследство) и соответственно наступят предусмотренные законом последствия.

Георгий Солдатов
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Дарья. Согласие всех собственников обязательно. Можно сделать запрос в подразделение ФМС на установление места проживания.