Как привлечь к ответственности соседей, которые постоянно проводят строительно-ремонтные работы?

Добрый вечер.

Живу в г. Краснодаре, в панельном многоквартирном доме. Соседи с верху, вот уже второй год ведут непрерывный ремонт в своей квартире. Стучат,двигают мебель, заливают стяжку и все это проходит с 9-00 до 21, а то и до 22-00 и в будни и в выходные дни. Что только не делали: объясняли что маленький ребенок, у него режим он спит с 12-00 до 15-00. Что просто охота в выходные отдохнуть дома, а не слушать шум стройки. Живем так уже второй год и конца этому не видно. Соседи говорят, что они не нарушают ничего, после 23-00 не долбят, и до 7 утра тоже. Пытался найти закон Краснодарского края или ссылку на закон по регламенту работ в многоквартирных домах, так и не нашел. Только федеральный закон о тишине( с 23-00 до 7-00). Подскажите пожалуйста есть управа на этих нарушителей тишины??? Если есть укажите как и каким способом. Заранее благодарен! Сергей. г. Краснодар.

, Сергей, г. Краснодар
Эдгар Сафаров
Юридическая компания "ЮК "Братья Лебедевы"", г. Краснодар

Проанализировав региональное законодательство, мы составили правила ремонта, одинаковые для всех регионов России. Их соблюдение позволит избежать проблем с соседями:

Строительство по выходным. Во всех регионах России запрещено заниматься строительными работами в выходные, а также в праздники, установленные на общегосударственном уровне.
Время ремонта. В каждом регионе установлены свои временные рамки, однако если их обобщить, то получается, что начинать ремонт можно не раньше 9:00, а заканчивать не позднее 19:00.
Длительность ремонта не должна превышать 6 часов в день с часовым перерывом.
Продолжительность ремонта в многоквартирном доме не должна превышать 3 месяцев.
Уровень шума. В дневное время разрешенный законодательно уровень шума не должен быть выше 40 дБ. Использование строительных и других инструментов, превышающих этот показатель, запрещено.

Эти правила установлены законом № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», получившим в народе название «Закон о тишине».

Если мирно вопрос не решить и соседи продолжают шумные действия, можно обратиться к участковому. Однако практика убедительно доказывает, что вызов участкового редко приносит желанные плоды. Как правило, первый вызов ограничивается словесными внушениями и предупреждением. Насколько эффективно это действует, зависит от многих факторов, в первую очередь, от личности нарушителя спокойствия и от степени коррупции, процветающей на данном участке.

При отсутствии положительного результата можно подать заявление в прокуратуру, призванную следить за соблюдением законности. Там обязаны разобраться и дать письменный ответ на жалобу. Следующей инстанцией является суд. Поданный иск и предоставленные доказательства должны убедительно показать, что пользоваться своей недвижимостью в полном объеме у вас нет возможности, так как создаваемый соседями шум не дает спокойно отдыхать и препятствует использованию своей собственности.

В идеали вам бы найти прибор для измерения шума, так как это будет 100% доказательством нарушения норм закона со стороны соседей.

С Уважением ЮК «Братья Лебедевы»

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за ответ!