Стоит ли подавать в суд, если клиент не заплатил по договору оказания услуг?
Здравствуйте практикую немного времени как частный риелтор в своем городе . Продал квартиру клиенту , заключил типовой договор на оказание данных услуг. Основной предмет договора о том, что после отчуждения объекта, получу комиссию в размере 100 тысяч рублей. Мой клиент не выплатил не выполнил свои обязательства . Вопрос в следующем.
Договор у меня как от физ лица. Имеет ли мне смысл доказывать свои права и через суд вытянуть свою честно заработанную комиссию. Ссылаясь на ст 34 конституции РФ. Дополню что выполню свои налоговые отчисления в налоговую по справки 2 ндфл 13% по этому договору. Так как я не имею систематического дохода от данной видом деятельности, это моя подработка от основной работы.

А в какой суд мне подавать исковое заявление??
Я имебю ввиду арбитражны мировой или районный и в какое место конкретно??
По чьему месту жительства или как??
Подавать нужно по вашему месту жительства в районный суд, адрес и подсудность можете посмотреть на сайте суда.
С Уваженеим ЮК «Братья Лебедевы»