Прописка дальних родственников в приватизированной квартире

Есть приватизированная двухкомнатная квартира ~56 кв м общая /~30 кв м жилая, в которой сейчас прописано 4 человека. С целью поступления в школу, закрепленную за данным адресом, собираемся прописать в данную квартиру еще двух детей дальних родственников (без их родителей !).

Основные вопросы:

1. Подпадает ли данное действие под статью 322.2 УК, если дети будут фактически продолжать проживать со своими родителями в том же городе, в том же районе, но на другой улице?

2. Какие документы нужны для прописки детей кроме согласия собственника квартиры и согласия родителей прописываемых детей? Нужно ли согласие Органов Опеки и Попечительства?

3. Какие документы нужны для выписки детей спустя 3-6 мес (у родителей двоих детей есть двухкомнатная квартира ~60 кв м общая /~30 кв м жилая)? Есть ли такое понятие как срочная прописка (на определенный срок)?

, Aleksey Nikitin, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сколько детям лет?

Если меньше 14, то в отсутствие регистрации хотя бы одного из родителей в вашей квартире орган ФМС несовершеннолетнего ребенка по месту жительства не зарегистрирует:

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Есть ли такое понятие как срочная прописка (на определенный срок)?
Aleksey Nikitin

Есть регистрация по месту временного пребывания — делается на определенный срок от 3 месяцев, автоматически прекращается после истечения срока. Делать «постоянную» регистрацию — регистрацию по месту жительства, — для посторонних лиц в квартире вообще не рекомендуется, т.к. при их отказе (отказе их законных представителей) сниматься с регучета добровольно снятие можно осуществить только и исключительно в судебном порядке.

Aleksey Nikitin
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меньше 14 обоим.

Т.е регистрировать можно исключительно вместе с матерью или отцом?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Подпадает ли данное действие под статью 322.2 УК, если дети будут фактически продолжать проживать со своими родителями в том же городе, в том же районе, но на другой улице?
Aleksey Nikitin

Нет, не попадает

2. Какие документы нужны для прописки детей кроме согласия собственника квартиры и согласия родителей прописываемых детей? Нужно ли согласие Органов Опеки и Попечительства?
Aleksey Nikitin

Никакого согласия опеки не требуется

3. Какие документы нужны для выписки детей спустя 3-6 мес (у родителей двоих детей есть двухкомнатная квартира ~60 кв м общая /~30 кв м жилая)?
Aleksey Nikitin

Только заявление родителей, согласие опеки так же не требуется

Есть ли такое понятие как срочная прописка (на определенный срок)?
Aleksey Nikitin

Да, это называется регистрацией по месту пребывания

Т.е регистрировать нужно сразу вместе с матерью, отцом.
Aleksey Nikitin

хотя бы с одним из них.

При этом соглашусь с коллегой Наумовой, о том, что наиболее оптимально для вас делать временную регистрацию

Т.е делаем «регистрацию по месту временного пребывания» для одного из родителей+ двоих детей на 4 мес, после чего «эти трое» выписываются обратно «автоматически».
Aleksey Nikitin

Именно так, при этом для такой регистрации им даже не надо сниматься с регистрации в своей квартире

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
еще двух детей дальних родственников (без их родителей !).
Aleksey Nikitin

Как указали коллеги ранее, без родителей несовешеннолетних регистрировать нельзя

2. Какие документы нужны для прописки детей кроме согласия собственника квартиры и согласия родителей прописываемых детей? Нужно ли согласие Органов Опеки и Попечительства?
Aleksey Nikitin

Св-во о праве собственности, св-ва о рождении детей, согласие органов опеки не требуется

3. Какие документы нужны для выписки детей спустя 3-6 мес (у родителей двоих детей есть двухкомнатная квартира ~60 кв м общая /~30 кв м жилая)? Есть ли такое понятие как срочная прописка (на определенный срок)?
Aleksey Nikitin

Это называется временная регистрация, можете зарегистрировать на срок не более 5 лет Далее продлить регистрацию Можете зарегистрировать временно одного из родителей, и детей вместе с ними так же временно на такой же срок как и родителя

Если добровольно не будут сниматься с рег. учета, то снять с учета сможете снять только в суд порядке.