Банкротство физ лица с сохранением имущества. Оспаривание сделки дарения

Кредитор (Банк) подал на банкротство должника (физ лица). Более 2-х лет назад должник подарил (по договору дарения) своему сыну дом и земельный участок. Сделка успешно прошла процедуру регистрации.

Сейчас с большой долей вероятности Кредитор будет оспаривать данную сделку, как недействительную и причиняющую вред имущественным правам Кредитора.

Вопросы в следующем: Данный дом и земельный участок являлись единственным жильем должника и по сути будут являться, если сделка будет оспорена и дом вернут должнику. Будет ли в данном случае правомерно, если данное имущество будет включено в конкурсную массу финансовым управляющим и будет реализовано с торгов?

Уточнение от клиента

Если кредитор не имеет право по закону реализовать единственное имущество должника (если он оспорит сделку по дарению и вернет), как доказать тот факт, что данное жилье является единственным?

, Антон, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Будет ли в данном случае правомерно, если данное имущество будет включено в конкурсную массу финансовым управляющим и будет реализовано с торгов?
Антон

Добрый день, Антон.

Если после признания сделки недействительной жилье будет единственным для должника, то на него нельзя будет обратить взыскание:

Каких-либо исключений из этого правила в данном случае нет.

Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если жилье является единственным пригодным помещением для проживания, то оно в конкурсную массу включаться не будет

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Более 2-х лет назад должник подарил (по договору дарения) своему сыну дом и земельный участок.
Антон

Кроме того следует отметить, что оспаривание подозрительных сделок осуществляется в случае если сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом, у вас тут уже прошло два года, по этому оспаривания не должно быть

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
Если кредитор не имеет право по закону реализовать единственное имущество должника (если он оспорит сделку по дарению и вернет), как доказать тот факт, что данное жилье является единственным?
Антон

Можно сделать выписку из ЕГРП на это лицо

Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Будет ли в данном случае правомерно, если данное имущество будет включено в конкурсную массу финансовым управляющим и будет реализовано с торгов?
Антон

Нет.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части),если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
как доказать тот факт, что данное жилье является единственным?
Антон

Можно заказать выписку из ЕГРП.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Антон!

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина
3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце второмнастоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, данное имущество должно быть исключено из конкурсной массы.

Если кредитор не имеет право по закону реализовать единственное имущество должника (если он оспорит сделку по дарению и вернет), как доказать тот факт, что данное жилье является единственным?
Антон

Коллеги выше верно указали, данный факт можно подтвердить выпиской из ЕГРП.

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Если данное жилье является единственный- на него, ни при каких обстоятельствах, не может быть обращено взыскание, согласно положениям ст.446 гпк РФ.

2. Доказать что данное жилье является единственным очень просто. Необходимо взять справку из ЕГРП, где будет указано, что кроме данного жилья в собственности жилых помещений Вы не имеете

Дмитрий Марченко
Юрист, Компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

На единственное жилье обратить взыскание не могут (ст.446 ГПК РФ), если это не заложенное имущество.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, думаю, что при оспаривании данной сделки кредитором, суд откажет в удовлетворении требований, на основании того, что при ее реализации не последовало причинения имущественного вреда кредитору (так как оно было единственным жилым помещением, на него нельзя было бы всё равно обратить взыскание):

ПЛЕНУМ ВАС РФ от 23 декабря 2010 г. N 63 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФЗ «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ)»
5. Пункт 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусматривает возможность признания недействительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов (подозрительная сделка).В силу этой нормы для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего Постановления).В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

А после дарения должник больше жилой недвижимости не приобретал?

Антон
Клиент, г. Москва

Добрый день. Нет, должник ничего не приобретал после дарения.