Можно ли разместить ООО в жилом помещении?

Есть генеральный директор с постоянной регистрацией. Но в квартире, где у него постоянная регистрация, он не имеет доли.

Налоговая зарегистрировала ООО на этот адрес (где у руководителя нет доли). Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?

Уточнение от клиента

Нужно ли платить налоги за сдачу этой квартиры? Какие риски для владельцев жилья?

, Сергей, г. Сочи
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?
Сергей

Здравствуйте. Никак. Аренда в нежилом помещении только. То есть под аренду нужно переводить в нежилое помещение квартиру. В жилом только найм может быть и тот для проживания.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
Нужно ли платить налоги за сдачу этой квартиры? Какие риски для владельцев жилья?
Сергей

Безусловно нужно. Рисков особых нет, единственное что если будет именно размещение офиса ООО, то не должны Саннормы нарушаться.

Есть разъяснения УФМС по Мск например по этому поводу:

Вопрос: Юридическое лицо арендует жилое помещение, используемое в качестве офиса. Вправе ли оно отнести к расходам для целей исчисления налога на прибыль затраты по аренде данного помещения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 сентября 2008 г. N 20-12/089130
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Это правило распространяется в том числе на договоры, согласно которым налогоплательщик осуществляет расходы в целях налогообложения прибыли.
На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.
При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан либо для осуществления гражданами, проживающими в жилом помещении, индивидуальной предпринимательской деятельности.
Следовательно, расходы юридического лица по договору аренды жилого помещения, которое используется в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль при условии заключения такого договора в нарушение действующего законодательства.
Основание: письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93.
Банки просят договор аренды.
Сергей

Вопрос заключается в том, что в данном помещении нельзя юр. лицо разместить, только ИП или адвоката например.

И это будет НАЙМ жилого помещения, в банке сразу увидят, что это именно жилое помещение.

Иначе зачем аренда, если он там итак зарегистрирован?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Можно либо заключить договор аренды либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, при этом «жить можно».

Также согласно ч.ч.1-3 ст.17 ЖК РФ

Жилое
помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной
деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в
нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные
интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать
жилое помещение.
3. Не
допускается размещение в жилых помещениях промышленных
производств.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если заключать договор аренды, то да, с арендной платы, собственник (собственники) квартиры должны будут исчислять и уплачивать НДФЛ (13%), при этом ежегодно сдавая налоговую декларацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора.Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поэтому договор аренды в отношении жилого помещения заключить получится но использовать жилое помещение можно будет только для проживания

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть генеральный директор с постоянной регистрацией. Но в квартире, где у него постоянная регистрация, он не имеет доли. Налоговая зарегистрировала ООО на этот адрес (где у руководителя нет доли). Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?
Сергей

Здравствуйте, при регистрации юридического лица, вы можете указать любой адрес. Обычно адрес используется для получения юридически значимой корреспонденции. Указание адреса юридического лица в ЕГРЮЛ, никак не влияет на проживающих в помещении лиц, можно жить как и жили раньше.

А вот в качестве офиса жилое помещение использовать нельзя.

Банки просят договор аренды.
Сергей

Вам необходимо будет найти себе нежилое помещение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ООО может быть зарегистрирован в квартире, в данном случае это место нахождения единоличного исполнительного органа, по есть по этому адресу должны получать почтовую корреспонденцию. Но это не значит, что в данном квартире могут работать сотрудники ООО.

Подтверждение аренды этого помещения установлено ТОЛЬКО правилами конкретного банка (в некоторые банки берут как и налоговая, копию паспорта директора, с указанием «прописки» по этому адресу), законом это не установлено.

Заключив договор аренды Вы может решите вопрос с банком, но создадите другие проблемы (необходимость декларирования дохода от аренды собственником квартиры, а собственник может вообще не захочет заключить договор).

А фактически деятельность где осуществляется?

Выдвигая такие требования Банк в первую очередь хочет убедиться, что Вы не фирма-однодневка. Рекомендую еще раз переговорить с Банком, может можно обойтись без договора аренды.

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Составление договора аренды безусловно повлечет нежелательные последствия для собственника такого помещения в виде необходимости платить налоги.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 17 апреля 2006 г. N 31-1-5/733Юридический департамент Банка России рассмотрел запрос и сообщает следующее.В соответствии со ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.Таким образом, кредитная организация самостоятельно принимает решение об открытии счета юридическому лицу, всесторонне и полно оценивая возникающие в связи с этим риски.Статьей 846 ГК РФ установлено, что банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.При этом банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.Такая возможность предусмотрена п. 5.2 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон), в соответствии с которым кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с юридическим лицом, в том числе в следующих случаях:- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;- непредставления физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в настоящей статье сведения, либо предоставления недостоверных документов.При этом необходимо учитывать, что данная норма Федерального закона устанавливает только право, но не обязанность кредитной организации отказаться от заключения договора банковского счета (вклада). В этой связи юридическое лицо может воспользоваться правом, предоставленным ст. 445 ГК РФ, п. 4 которой устанавливает, что при необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Из приведенного письма следует, что основанием к отказу в ооткрытии счёта является отсутствие юрид лица по указанному адресу. Банк может это проверить, даже путём, выездной проверки. А вот требовать договор аренды он не вправе. Ведь директор имеет регистрацию по данному адресу, а ст 17 жилищного кодекса разрешает гражданину заниматься профессилнальной деятельностью в жилом помещении.

Вам в данном случае можно обжаловать отказ в суде, либо найти другой банк либо найти нежилое помещение и составить договор аренды нежилого помещения