8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли разместить ООО в жилом помещении?

Есть генеральный директор с постоянной регистрацией. Но в квартире, где у него постоянная регистрация, он не имеет доли.

Налоговая зарегистрировала ООО на этот адрес (где у руководителя нет доли). Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?

Уточнение от клиента

Нужно ли платить налоги за сдачу этой квартиры? Какие риски для владельцев жилья?

, Сергей, г. Сочи
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?
Сергей

Здравствуйте. Никак. Аренда в нежилом помещении только. То есть под аренду нужно переводить в нежилое помещение квартиру. В жилом только найм может быть и тот для проживания.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.
0
0
0
0
Нужно ли платить налоги за сдачу этой квартиры? Какие риски для владельцев жилья?
Сергей

Безусловно нужно. Рисков особых нет, единственное что если будет именно размещение офиса ООО, то не должны Саннормы нарушаться.

Есть разъяснения УФМС по Мск например по этому поводу:

Вопрос: Юридическое лицо арендует жилое помещение, используемое в качестве офиса. Вправе ли оно отнести к расходам для целей исчисления налога на прибыль затраты по аренде данного помещения?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 22 сентября 2008 г. N 20-12/089130
Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией, относятся арендные платежи за арендуемое имущество.
При этом на основании пункта 1 статьи 252 НК РФ расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Таким образом, любой обоснованный расход налогоплательщика должен быть подтвержден документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Это правило распространяется в том числе на договоры, согласно которым налогоплательщик осуществляет расходы в целях налогообложения прибыли.
На основании статьи 17 Жилищного кодекса РФ и статьи 288 ГК РФ жилые помещения предназначаются для проживания граждан.
При этом в пункте 3 статьи 288 ГК РФ определено, что размещение в жилых домах промышленных производств не допускается.
Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.
Кроме того, в пункте 2 статьи 17 Жилищного кодекса РФ установлено, что допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает прав и законных интересов других граждан, а также требований, которым должно отвечать жилое помещение.
Таким образом, гражданское и жилищное законодательство не допускает сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан либо для осуществления гражданами, проживающими в жилом помещении, индивидуальной предпринимательской деятельности.
Следовательно, расходы юридического лица по договору аренды жилого помещения, которое используется в качестве офиса, не уменьшают его налоговую базу по налогу на прибыль при условии заключения такого договора в нарушение действующего законодательства.
Основание: письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93.
0
0
0
0
Банки просят договор аренды.
Сергей

Вопрос заключается в том, что в данном помещении нельзя юр. лицо разместить, только ИП или адвоката например.

И это будет НАЙМ жилого помещения, в банке сразу увидят, что это именно жилое помещение.

Иначе зачем аренда, если он там итак зарегистрирован?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Можно либо заключить договор аренды либо договор безвозмездного пользования жилым помещением, при этом «жить можно».

Также согласно ч.ч.1-3 ст.17 ЖК РФ

Жилое
помещение предназначено для проживания граждан.
2.
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной
деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в
нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные
интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать
жилое помещение.
3. Не
допускается размещение в жилых помещениях промышленных
производств.
0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

если заключать договор аренды, то да, с арендной платы, собственник (собственники) квартиры должны будут исчислять и уплачивать НДФЛ (13%), при этом ежегодно сдавая налоговую декларацию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Сергей, добрый вечер!

Согласно ст. 671 Гражданского кодекса

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора.Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Поэтому договор аренды в отношении жилого помещения заключить получится но использовать жилое помещение можно будет только для проживания

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Есть генеральный директор с постоянной регистрацией. Но в квартире, где у него постоянная регистрация, он не имеет доли. Налоговая зарегистрировала ООО на этот адрес (где у руководителя нет доли). Банки просят договор аренды. Как этот договор оформить? Можно ли потом жить в этой квартире семье? Существуют ли безвозмезные договора аренды, по которым ООО ничего платить не должна?
Сергей

Здравствуйте, при регистрации юридического лица, вы можете указать любой адрес. Обычно адрес используется для получения юридически значимой корреспонденции. Указание адреса юридического лица в ЕГРЮЛ, никак не влияет на проживающих в помещении лиц, можно жить как и жили раньше.

А вот в качестве офиса жилое помещение использовать нельзя.

0
0
0
0
Банки просят договор аренды.
Сергей

Вам необходимо будет найти себе нежилое помещение.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

ООО может быть зарегистрирован в квартире, в данном случае это место нахождения единоличного исполнительного органа, по есть по этому адресу должны получать почтовую корреспонденцию. Но это не значит, что в данном квартире могут работать сотрудники ООО.

Подтверждение аренды этого помещения установлено ТОЛЬКО правилами конкретного банка (в некоторые банки берут как и налоговая, копию паспорта директора, с указанием «прописки» по этому адресу), законом это не установлено.

Заключив договор аренды Вы может решите вопрос с банком, но создадите другие проблемы (необходимость декларирования дохода от аренды собственником квартиры, а собственник может вообще не захочет заключить договор).

А фактически деятельность где осуществляется?

Выдвигая такие требования Банк в первую очередь хочет убедиться, что Вы не фирма-однодневка. Рекомендую еще раз переговорить с Банком, может можно обойтись без договора аренды.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Составление договора аренды безусловно повлечет нежелательные последствия для собственника такого помещения в виде необходимости платить налоги.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 17 апреля 2006 г. N 31-1-5/733Юридический департамент Банка России рассмотрел запрос и сообщает следующее.В соответствии со ст. 154 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон.Таким образом, кредитная организация самостоятельно принимает решение об открытии счета юридическому лицу, всесторонне и полно оценивая возникающие в связи с этим риски.Статьей 846 ГК РФ установлено, что банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях.При этом банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.Такая возможность предусмотрена п. 5.2 ст. 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (далее — Федеральный закон), в соответствии с которым кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с юридическим лицом, в том числе в следующих случаях:- отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления, иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени юридического лица без доверенности;- непредставления физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в настоящей статье сведения, либо предоставления недостоверных документов.При этом необходимо учитывать, что данная норма Федерального закона устанавливает только право, но не обязанность кредитной организации отказаться от заключения договора банковского счета (вклада). В этой связи юридическое лицо может воспользоваться правом, предоставленным ст. 445 ГК РФ, п. 4 которой устанавливает, что при необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Из приведенного письма следует, что основанием к отказу в ооткрытии счёта является отсутствие юрид лица по указанному адресу. Банк может это проверить, даже путём, выездной проверки. А вот требовать договор аренды он не вправе. Ведь директор имеет регистрацию по данному адресу, а ст 17 жилищного кодекса разрешает гражданину заниматься профессилнальной деятельностью в жилом помещении.

Вам в данном случае можно обжаловать отказ в суде, либо найти другой банк либо найти нежилое помещение и составить договор аренды нежилого помещения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор
Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор если имеется на руках "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю. Можно ли написать в суд заявление на отмену в связи со сроком исковой давности и прикрепить решение суда для отправки судебным приставам, чтобы отменить исполнительный сбор. Сроки подачи во все инстанции упущены. Или лучше написать в суд заявление на восстановление сроков исковой давности, отменить судебный приказ и после этого составить заявление на отмену "Исполнительного производства". Но этот вариант навряд ли сработает, т.к. на руках имеется "Постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю" в связи с невозможностью установить местонахождение должника.
, вопрос №4093995, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.01.2016