Имеет ли работодатель уволить обоих супругов с предприятия?

Здравствуйте! Мы с мужем работаем на одном предприятии. Мне 50 лет. Мужу 65. Он пенсионер и инвалид 3 группы. Других источников дохода у нас нет. Сын служит в армии. Имеет ли право работодатель сократить нас обоих?

Спасибо.

, Светлана, г. Краснодар
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана, запрет на увольнение по сокращению численности или штата работников распространяется на категории работников, перечисленные в ст. 261 Трудового кодекса РФ. К ним относятся: беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Вместе с тем на основании ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников при равной производительности труда и квалификации лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком, отдается предпочтение в оставлении на работе.

С уважением Арутюн