Как привлечь тещу к ответственности, за ложные обвинения в жестоком обращении с ребенком?

Здравствуйте. У нас теща написала заведомо ложное заявление в полицию о жестоком обращении с ребенком. Будто папа поднимает его за ноги и держит пока она не посинеет. Скажите какие действия можно предпринять чтобы доказать обратное и что можно предпринять для того чтобы эти ложные обвинения не сошли ей с рук? Спасибо!

, Андрей, г. Новосибирск
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
Наговор (клевета) — это распространение ложных сведений, порочат которые
достоинство и честь некого лица либо серьезно подрывают его репутацию.
Соответственно при обвинении должны быть предоставлены доказательства
того, что распространитель подобных сведений заведомо знал, что информация является ложной. Доказательства же последствий наговора (клеветы) – это подрыв репутации человека, либо иное, порочащее его честь и достоинство.
Ныне действующий закон предусмотрел право пострадавшего из-за наговора (клеветы) подать гражданское заявление (иск) и потребовать компенсацию за нанесённый ущерб материальный и моральный.
Статья 128.1. Клевета [Уголовный кодекс РФ] [Глава 17][Статья 128.1]
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет
либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим
опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица
в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.
Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении к уголовной ответственности по описанным вами фактам и предоставьте все доказательства.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Получается при ложном обвинении я должен доказывать что я не виноват, а полиции просто достаточно ничем не под крепленого слова тещи чтобы начать расследование ?

Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на
срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет,
либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до
двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или
особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003
N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи,
соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —
наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением
свободы на срок до шести лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Если человек убежден в том, что Вы совершили преступление, то есть, добросовестно заблуждается — это обвинение нельзя считать ложным.
Получив заявление о совершенном или готовящемся преступлении, уполномоченное лицо проводит проверку. После этого, это лицо обязано принять решение о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении. Приняв решение об отказе в возбуждении, это должностное лицо обязано и, в том числе, решить вопрос по заявителю — был ли это заведомо ложный донос, либо — добросовестное заблуждение.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Да, полиции достаточно заявления тещи для проведения проверочных мероприятий. В случае если в ходе этих мероприятий будет установлено, что сведения указанные в заявлении не подтвердились, в отношении тещи уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст 306 УК РФ — заведомо ложный донос.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

А есть практика возбуждения таких дел? Теща говорит что сама видела как я это делаю. Никто ее слова не подтвердит. И какая последовательность моих действий?

При проведении проверки, сотрудники полиции опросят тещу, Вас, жену и ребенка (если последний в силу возраста может дать показания). Вам же необходимо сказать сотрудникам полиции что с тещей у Вас неприязненные отношения, привести примеры имевших ранее место конфликтов с ней, а так же назвать людей, которые могут подтвердить что с тещей у Вас конфликтные отношения. Если у ребенка на теле нет телесных повреждений, то шансов возбудить уголовное дело только на словах тещи у правоохранительных органов практически нет. Однако и привлечь ее к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ возможно только в том случае, если найдутся свидетели того, что теща заведомо ложно хотела обвинить Вас в совершении преступления (допустим кто либо слышал что она рассказывала что собирается Вас оговорить).