Как оспорить наложение ареста на пенсию по потере кормильца?

помогите составить заявление на юриста работающего в ЖЕУ. Она наложила арест 100 % на пенсию по потере кормильца предназначенную моим детям. деньги переводились на карту открытую на моё имя.

, Наталья, г. Арзамас
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если я правильно понимаю, у вас был суд о взыскании денежных средств по не оплате коммунальных услуг? И есть уже решение суда.

Пишите заявление судебным приставам о снятии ареста со счета и возврате детских денег. Приложите к заявлению справку из ПФР о поступлениях пенсии по потере кормильца. Если арест не снимут обжалуйте действия пристава в прокуратуре или суда в порядке «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

Так как на данный вид доходов нельзя обращать взыскание: Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения,
травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их
семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в
результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с
уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные
выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с
законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан
(компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные
суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые
на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за
исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по
инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии,
повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также
накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной
нетрудоспособности; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств
федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов
субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за
исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам
и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации,
в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и
оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной
компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста
шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации
санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе
сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным
законом;
17) социальное пособие на погребение.
2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца
ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1
настоящей статьи, не применяются.

Подавайте жалобу руководителю отдела судебных приставов на незаконные действия пристава исполнителя либо заявление в суд о признании действий
пристава незаконными.Жалоба подается в письменном виде в двух экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии учреждения ставится входящий номер и дата принятия жалобы. Требования к порядку и форме подачи жалоб граждан закреплены в статье 7 Федерального закона №59-ФЗ от 02.05.2002 г. При подаче письменной жалобы по почте гражданин в обязательном порядке должен указать: наименование государственного органа, в которое направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ,
уведомление о переадресации обращения.

В самом тексте жалобы необходимо описать суть нарушения прав, обстоятельства, при которых оно произошло, указать подробные сведения об организации, должностных лицах, со стороны которых допущено нарушение. Если есть возможность предоставить документальные свидетельства, необходимо в жалобе проставить ссылки на них, а еще лучше приложите их копии к жалобе.Кроме того, в конце жалобы необходимо указать приложения с описью прикладываемых копий документов, указав количество экземпляров.В завершении жалобы проставляется дата составления и подпись.Общий срок рассмотрения жалобы – 30 дней со дня ее регистрации.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Наталья! По всей видимости арест был наложен судебный приставом, а не юристом ЖЭУ.

Попробуйте обратиться за разрешением возникшей спорной ситуации в службу судебных приставов с жалобой.