Есть ли необходимость в составлении завещания?

Владеем квартирой вместе с сыном по 1/2 доли у каждого. Из родственников только моя сестра. В случае моей смерти может ли сестра претендовать на мою долю в нашей с сыном квартире?

Сын- совершеннолетний.

, Татьяна Владимировна Назарова, г. Волгоград
Дмитрий Викторович Успехов
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Татьяна Владимировна.

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если Ваш сын после Вашей смерти (долгих Вам лет жизни) примет наследство, то Ваша сестра не сможет претендовать на Ваше наследство. Естественно, если вы не оставите в пользу неё завещания.
Удачи. Надуюсь, что помог.

Татьяна Владимировна Назарова
Клиент, г. Волгоград

Огромное спасибо! Предельно ясный ответ!