Можно ли продать долю в квартире, если второй собственник еще не вступил в права наследования?

Речь идет о квартире в Москве. Квартира приватизированная, есть две доли - бабушки и ее внучки. Внучка - гражданка ЕС (переехала 15 лет назад из Москвы и сменила гражданство).После смерти бабушки ее долю наследует мать гражданки ЕС. До вступления в права ей остается ждать 6 месяцев. Может ли ее дочь, внучка умершей собственницы второй доли, продать свою долю до того, как мать вступит в права наследования? Или пока позиция второго собственника не закреплена, то квартиру сдавать\продавать в ней доли нельзя?

, Наталья, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 206 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. А вот 250 статья содержит преимущественное право покупки этой доли сособственником. В принципе, лучше всего будет в письменной форме сделать предложение наследнику второй доли.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Наталья! Второй собственник, Внучка, имеет право продать свою долю в любое время, не дожидаясь окончания срока для вступления в наследство. Однако наследники имеют право преимущественной покупки доли внучки, поскольку в соответсвии с Гражданским кодексом РФ наследник считается вступившим в наследство со дня открытия наследства. Внучке надо письменно предложить наследникам выкупить ее долю.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Такое право у нее есть. Может продать свою долю, но лишь предложив ее своей матери (ст. 250 ГК РФ).