Кто должен убирать строительный мусор из подъезда МКД?

Года назад приняли квартиру, дом новый, все делают ремонт. На лестничной площадке оставили мусор после ремонта:(мешки от цемента забитые всяким хламом, коробки от техники, бутылки, остатки еды и т.д.) Кто именно оставил этот мусор не известно, но с каждым разом куча увеличивается. Выбрасывать ее никто не собирается В подъезде ужасная вонь. Должны ли УК, либо организация взимающая плату за уборку и вывоз ГКМ устранить данный беспорядок? УК утверждает что это строительный мусор и вывоз его не входит в оплачиваемые услуги.

, Олеся, г. Самара
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша управляющая компания права. Вывоз строительного мусора – обязанность собственника, который производил ремонт.

Обратиться с данной проблемой можно:

-Непосредственно к своей управляющей компании. В своей жалобе следует указать о необходимости предпринять все возможные меры, которые бы способствовали устранению оставленного мусора. Ведь в противном случае, нести ответственность, согласно нормам Кодекса об Административных правонарушениях будет, в том числе, и управляющая организация. Тогда сотрудники ЖКС должны определить, кто оставил строительный мусор в подъезде и обязать его убрать.

— О нарушении правил пожарной безопасности, следует обратиться с жалобой в Управление Министерства Чрезвычайных Ситуаций России (ГУ МЧС России) по вашему субъекту
— О нарушении правил эксплуатации и содержания жилых домов следует обратиться с жалобой в органы государственной власти в жилищной сфере,
например Городское жилищное управление
— О нарушении санитарно-гигиенических норм, следует обратиться жалобой в санитарно-эпидемиологическую службу Вашего района.

Следует помнить, что при наличии достаточных доказательств, административному наказанию может быть подвергнуто лицо, проживающее в данном доме, ставшее непосредственным виновником нарушений установленных правил и требований.

Так же вы можете написать заявление участковому- он привлечет хозяев квартиры за нарушение санитарных норм

Олеся
Клиент, г. Самара

Спасибо большое за ответ!

Только кого именно из жителей привлекать и на кого писать жалобу,не понятно?! Ведь на месте совершения данного нарушения, никто не пойман за руку. Мы сами на стадии ремонта(он правда завис пока), но мусор там не разбрасываем. Жители, завершившие ремонт,всю вину возлагают на тех, кто еще там не живет.

Пусть участковый, ЖКС и т.д. и определяют, кто оставил строительный мусор в подъезде.