Как получить сертификат на материнский капитал при рождении третьего ребёнка?

добрый день...у меня такой вопрос я родила 3го ребёнка могу-ли я получить какой либо сертификат на предостовление капитала в 100 тысяч.и куда обратится?спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Размер, порядок и основания выплаты на 3-го ребенка устанавливаются региональными правовыми актами. Вы в каком регионе проживаете?

С уважением! Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Саратовская область.Озинки.

Областной материнский капитал 100000 рублей.

Кто имеет право получить:
Женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего ребенка;
Мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на семейный капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.
Условия получения капитала:
Рождение (усыновление) третьего, четвертого или любого другого по счету ребенка после 1 января 2012 года;
Проживание в Саратовской области не менее 3-х лет на момент обращения за региональным материнским капиталом;
Достижение ребенком, при рождении которого выдавался материнский капитал, возраста трех лет.
Материнский капитал можно потратить на:
Улучшение жилищных условий семьи;
Получение образования ребенком (детьми);
Оплату медицинской помощи ребенку (детям);
Погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе на приобретение (строительство) жилого помещения;
Потребительские нужды семьи (приобретение одежды, обуви, мебели и других необходимых товаров, услуг).
Адреса оформления детских пособий
По вопросам назначения и начисления детских пособий в Саратовской области необходимо обращаться в областное Министерство социального развития или в территориальные Управления соцзащиты населения (УСЗН).
Министерство социального развития Саратовской области
Адрес: 410005, г. Саратов, ул. Большая Горная, 314/320
Телефон приемной: 8 (8452) 64-43-82

Источник posobie-expert.ru/regiony/v-saratovskoj-oblasti/

Основание Закон Саратовской области от 28 декабря 2011 г. N 212-ЗСО «О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области»

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
О региональном материнском (семейном) капитале в Саратовской области
(с изменениями на 25 ноября 2015 года)

2. Право на семейный капитал имеют следующие категории граждан:
1) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года третьего ребенка;
2) женщины, родившие (усыновившие) в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года четвертого или последующего ребенка, если ранее они не воспользовались правом на семейный капитал в связи с рождением (усыновлением) предыдущего ребенка;
3) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на семейный капитал, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2016 года.

1. Размер семейного капитала составляет 100000 рублей.
2. Размер семейного капитала уменьшается на сумму назначенной части семейного капитала.
3. Размер семейного капитала ежегодно увеличивается (индексируется) в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год. В таком же порядке увеличивается (индексируется) размер оставшейся части семейного капитала.
4. Размер семейного капитала (его части), назначаемый заявителю, определяется с учетом индексаций и уменьшений, произведенных в соответствии с настоящей статьей, на дату каждого обращения с заявлением о назначении семейного капитала (его части).