Как получить землю от государства, если нет своей недвижимости?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как можно получить землю под ИЖС в ленинградской области от государства бесплатно или хотя бы за минимальную стоимость, если я: проживаю в Ломоносовском р-оне ленинградской области, прописан здесь более 10 лет, проживаю в доме родителей, своей недвижимости не имел и не имею, женат, детей нет.

Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск
как можно получить землю под ИЖС в ленинградской области от государства бесплатно или хотя бы за минимальную стоимость
Евгений

Бесплатно землю под ИЖС выдают только определенным категория граждан (нуждающимся в получении жилья, инвалидам, многодетным, молодым специалистам и т.п.). В каждой области он свой.

Кстати вот Ленинградской области.http://lenobl.ru/services/social_programm/uchastok/poradok_vidachi

Если вы не льготник — то участки под ИЖС продают на аукционнах. Найдите сайт администрации своего района. Торги печают на сайте.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Благодарю за ответ!

Но у меня дополнительный вопрос: кроме аукциона как можно выкупить конкретный участок земли например по кадастровой цене или ниже? (живу у родителей, рядом не осваиваемые земли)

В любом случае администрация должна провести торги. Можно в форме конкурса но это все равно торги. Практически можно поступить так. Обращаетесь в админист рацию района к специалистам. Говорите что «очень» хотите… Указываете на конкретный свободный участок. Подаете письменное заявление. Возможно на него необходимо будет изготовить техническую документацию,, но это нюансы. Администрация назначает торги ( в собственность или в аренду. Право аренды также должно продаваться на торгах). Вы заявляетесь на торги, возможно потребуется еще один участник, делаете один шаг на торгах и Вы победитель. Как стать именно Вам победителям Вам расскажут в администрации специалисты по торгам. Может быть Вы станете победителем если ни кто кроме Вас не заявится на торги.

Право аренды купить дешевле будет. Далее на арендованном участке Вы строите дом. После возведения фундамента оформляете его в Росреестре как недвижимое имущество (незавершенное строительство). После получения свидетельства из Росреестра на незавершенное строительство — Ваша недвижимость на земле муниципальной, поэтому исключительное право арендовать землю есть только у Вас. После постройки дома и введения в эксплуатацию Вы имеете право оформить землю в собственность.