8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Меня обвинили в клевете. Умоляю помогите! У меня очень тяжелое материальное положение

Я написал ректору университета следующее письмо:

Ректору

Прошу Вас разобраться в крайне недостойном поведении преподавателя ФИО в отношении моей дочери, студентки 4 курса. Это выражается в каких-то странных предложениях сдавать зачеты в кафе возле его дома в Комсомольском микрорайоне, дополнительных требованиях к курсовой работе, которые он почему-то выслал лично ей. Впоследствии выяснилось, что эти требования предназначались соискателю ученой степени кандидата наук. Он старательно заменил в указанном документе слово «соискатель» на «студента», а понятие «диссертация» на «курсовой проект». Из данных требований следовало, что результаты работы моей дочери должны были пройти апробацию у широкой аудитории специалистов по рассматриваемому вопросу на конференциях, докладах, семинарах и т.п. На мой вполне законный вопрос, на каком основании он изготовил эту подделку, он сходу заявил, что каждый студент должен стремиться к этому идеалу. Я уверен, что это было совершено им преднамеренно. Он хотел запугать дочь невозможностью самостоятельно выполнить курсовую работу и натолкнуть ее на одну-единственную мысль – заплатить ему деньги.

Словом, налицо попытка извращенного вымогательства. Подобный механизм он отработал до совершенства. В период обучения многократно пропускал занятия. К примеру, по рекламной деятельности занятий и вовсе не было. И это несмотря на то, что по данному предмету должен был проводиться экзамен. Им применялись методы дистанционного обучения с помощью сайта http://www.businesslearning.ru. В итоге этой бессмысленной работы каждый студент прошел 26 модулей, в каждом из которых было по 40 вопросов. Прохождение весьма сложных тестов, требующих глубоких теоретических и практических знаний, свелось к чисто механической работе по подбору готовых ответов.

Еще в начале учебного года он заявил моей дочери следующее: «Чувствую, что твой красный диплом полетит». Моя дочь действительно стремилась получить его. Я не считаю это желание преступным. Мне очень жаль, что подобные горе-преподаватели превращают свою работу в средство наживы, уничтожая в студентах веру в чистоплотность и порядочность сотен преподавателей ВУЗа.

Очень прошу Вас дать ей возможность сдавать экзамены и курсовую работу любому другому преподавателю.

К письму прилагаю требования к курсовой работе, «изготовленные» преподавателем и требования к диссертации, взятые с сайта Московского энергетического института. КОНЕЦ ПИСЬМА.

В ответ на это письмо было возбуждено уголовное дело о клевете (ст.128, ч.1 УК РФ)

У меня есть четыре свидетеля из числа студентов, которые готовы прийти в суд и заявить о том, что он вымогал у них деньги за зачеты, экзамены и т.д. Он даже умудрился подделать некоторые оценки в ведомости (зачет на незачет). А в зачетке дочери стоит зачет с его росписью. Поначалу я планировал написать заявление в ОБЭП, но декан уговорил написать письмо ректору и не выносить сор из избы. Сейчас я очень жалею об этом. Что делать - тоже не знаю. Суд завтра в 12.30.

Показать полностью
, Ильдус Баязитов, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый вечер. Берите с собой свидетелей и они должны подтвердить то что Вы говорите. Если они этого не сделают, то Вас осудят за клевету

1
0
1
0
Ильдус Баязитов
Ильдус Баязитов
Клиент, г. Краснодар

Завтра у меня ознакомление с материалами дела, но я не знаю даже как себя вести в суде. Это мой первый опыт. Не подскажете как вести себя там и что говорить?

И еще. После того как придут свидетели, закрою дело или нет? И стоит ли мне дальше доказывать что он вымогатель?

Знакомьтесь, снимайте копии, фотографируйте, можете скинуть сюда материалы и будем думать

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Завтра у меня ознакомление с материалами дела, но я не знаю даже как себя вести в суде. Это мой первый опыт. Не подскажете как вести себя там и что говорить?

И еще. После того как придут свидетели, закрою дело или нет? И стоит ли мне дальше доказывать что он вымогатель?


А на какой стадии уголовное дело? Только возбудили или уже что то было, следственные действия производились?

1
0
1
0
Ильдус Баязитов
Ильдус Баязитов
Клиент, г. Краснодар

Завтра впервые вызывают к мировому судье для ознакомления с материалами дела. Следственные действия не проводились

Частное обвинение

Это понятно, но бывает всякое, поверьте.

Вообще я бы не советовал Вам особо переживать, реально я тоже не вижу здесь состава, в первую очередь субъективной стороны. Плюс я бы посоветовал написать заявление в ОБЭП и СК РФ. Пусть проводят проверку.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не зная материалов уголовного дела могу лишь посоветовать обратиться к адвокату, заключить с ним соглашение, ознакомиться с материалами уголовного дела и доказывать, что сведения, указанные в письме не являются клеветой, а соответствуют действительности. Хотя, перед судебным заседанием мировой судья обязан будет предоставить бесплатного адвоката.  ч.1 ст.128.1 УК РФ относится к категории уголовных дел частного обвинения, поэтому бремя доказывания будет лежать на частном обвинителе, т.е. на преподавателе… Вам в свою очередь совместно с адвокатом нужно будет доказать свою непричастность, хотя это конечно не обязательно на основании ст.14 УПК РФ. Вы имеете право заявить ходатайства о вызове в суд свидетелей, которые осведомлены об обстоятельствах дела и их допросы в суде будут иметь прямое значение для доказывания причастности, либо непричастности. Кроме того, немаловажное значение имеет наличие умысла в действиях лица, распространившего заведомо ложные сведения, равно как и заведомую ложность этих сведений. На сколько я понял умысла на распространение ложных сведений Вы не имели, о том, что эти сведения являются ложными Вы не знали. О данных сведениях узнали от своей дочери. Таким образом, можно сделать вывод о том, что при отправлении  составленного Вами письма Вы добросовестно заблуждались. В этом случае, если суд сочтет, что имело место добросовестное заблуждение Вы подлежите оправданию. Также, уголовное дело может быть прекращено в случае отказа частного обвинителя от обвинения, либо в связи с примирением на основании ст.20 УПК РФ.

2
0
2
0
Ильдус Баязитов
Ильдус Баязитов
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо вам, Руслан. У меня вся семья на ушах. Атмосфера такая в доме царит - как-будто все уже прощаются со мной. Дочь закончила этот институт с красным дипломом, но уже ничему не рада и ничему не верит.

«Не подскажете как вести себя там и что говорить?»

Вести себя в суде лучше всего спокойно, уверенно. Говорить лучше не много. Если Вы не знаете как ответить на тот или иной вопрос, то говорите общие фразы «затрудняюсь ответить», «нужно посоветоваться с адвокатом». Главное не торопитесь. Выработайте свою тактику защиты, подготовьте вопросы частному обвинителю, все ходатайства заявляйте только в письменном виде. Если завтра лишь ознакомление с материалами уголовного дела, то возьмите с собой фотоаппарат и все сфотографируйте. У Вас еще будет время на подготовку. Не переживайте.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
Моего сына инвалида 3 гр. 30 лет избил и порвал ему куртку сосед подросток 17 лет. Свидетелей не было, кроме меня. Прошли СМЭ. Результаты экспертизы нам не показали. Сосед тоже прошел СМЭ, хотя мой сын его не трогал, а только пытался оттолкнуть от себя. Мне тоже досталось, когда я пыталась оттащить его от сына. Обращалась в травмпункт.Сосед утверждает, что это мой сын на него напал после словесного конфликта и ударил кулаком в лицо,и потом бил по другим частям тела. В школе его характеризуют, как отличника и спортсмена. Словесный конфликт с моим сыном произошел у него на фоне личной неприязни. Соседи постоянно шумят, а сын неоднократно делал ему замечания. Как привлечь соседа к ответственности за клевету и побои?
, вопрос №4062036, Марина, г. Иркутск
Наследство
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой, недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги
Добрый день, очень нужна помощь, у моей знакомой , недавно умер муж, но при жизнь этому мужу выплачивали деньги по исполнительному листу, один предприниматель, как узнал, что он умер, перестал, что в такой ситуации делать, в наследство она вступила ?
, вопрос №4061369, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
Добрый день. Вчера на работе сказали, что нужно прощаться. Причина «цитирую: низкая эффективность по взаимодействию с командами и выполнению доп задач» мой кпр по месяцам за год высокий. Ассесмент, который прохожу каждый год высокий, все задачи выполняются от 95% и выше. Есть огромное количество зумов, проверенных с командами, есть отчеты. В компании работаю 5 лет. Выяснила, что должность просто сокращают и руководитель из за личной неприязни меня убирает. Я очень сильный сотрудник. Ей со мной тяжело. Разговор был в зуме, я записала на видео. Предлагают 2 оклада. Хочу взять с них больше. Вопрос: сколько положено по выплатам? Можно ли наказать их за клевету и указание причин без обоснования?
, вопрос №4061340, Андреева Анастасия Александровна, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно, заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
Здравствуйте у меня закрыт въезд на территорию России, я сейчас в Таджикистане срочно нужно открыть въезд хотябы временно , заплачу сумму которую попросите, очень нужно как можно быстрее
, вопрос №4059161, Анжелина, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Или это тяжелая статья и не возьмут?
Доброго дня. Муж на домашнем аресте уже 8 месяцев. 228.1 ч 4. В марте какие-то изменения вроде бы были приняты по тем, кто под следствием… можно ли уйти на СВО? Или это тяжелая статья и не возьмут? Какой порядок действий?
, вопрос №4059105, Юлия, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 01.07.2013