Как получить компенсацию за не отгулянные дни?

После предоставлении 8 дней отгула отгуляв 6 дней я лег в больницу, после возвращения меня уволили забыв за 2 дня не догулиных.

, альберт, г. Нариманов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Такого понятия как отгул в ТК РФ нет, есть отпуск без сохранения заработной платы, который должен быть и оформлен соответствующим образом.

Согласно статьи 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы когда зарабатывали эти отгулы, это как-то и где-то было прописано? Работодатель должен был издать приказ о привлечении Вас к работе в выходной день или к сверхурочной работе, и в приказе должно быть прописано, что работнику будет предоставлено время отдыха. Вы вправе обратиться в суд, на основании статьи 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Только как Вы сможете в суде доказать, что у Вас были заработанные отгулы?

С Уважением, Надежда.