законность межевания
есть документ на землю, но указана общая площадь участка 12 соток, на деле два участка 3 и 9 соток в разных местах. нужно два кадастровых. не дают без межевания. Спорных вопросов нет, границы участков и местонахождение известны, выкопировки участков есть. Можно ли обойтись без межевания? Законно ли это требование или с нас просто выколачивают деньги?
Проведение землеустройства (межевание) осуществляется для геодезической привязки участка (-ов) к местности (выноса границ в натуру). Если у Вас имеются документы, выданные до 2000 года, то границы (точки) там указаны декларативно, по ранее действовавшим нормам. Без землеустроительного дела Вас не смогут внести в Государственный земельный кадастр. Если Ваш участок уже внесен в него декларативно, то Вы можете им владеть, но в случае желания распорядиться не сможете этого сделать. Для более полного ответа Вам следует отсканировать и прислать имеющиеся у Вас документы на земельный участок.