Можно ли оспорить договор дарения, если бывший собственник уже умер?

Квартира была подарена несколько лет назад по договору дарения, мужу от дедушки! Муж в данный момент является собственником квартиры. Но есть еще и внучка, которая хочет эту квартиру забрать себе, при том что дедушка ей оставил тоже жилье. Подскажите имеет ли она какие то права для того чтобы оспорить договор дарения?

, Татьяна, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Подскажите имеет ли она какие то права для того чтобы оспорить договор дарения?
Татьяна

В суд с иском об отмене дарения вправе обратиться только сам дедушка, если есть предусмотренные законом обстоятельства. Внучка надлежащим истцом не является. Если же она хочет признать договор дарения недействительным — она должна доказать, что на момент совершения дарения дедушка был в состоянии, не позволяющем ему отдавать отчёт в своих действиях, либо заключал этот договор под влиянием угрозы.

Доказать это практически невозможно, если дедушка дееспособен. Судебных перспектив я пока не вижу.

Квартира была подарена несколько лет назад по договору дарения, мужу от дедушки!
Татьяна

Скорее всего и срок исковой давности уже прошел.