Можно ли поступить на службу в силовые структуры, если было привлечение к уголовной ответственности?

я заработал судимость за кражу цветного металла и получил 2 года (1999) условно которые были сняты в зале суда в связи с амнистией. с тех пор прошло много времени я успел послужить в ВС и дослужился до офицерского звания , но попал под сокращение и сейчас не могу пойти заново служить ни в одну силовую структуру !

подскажите могу ли я поступить на службу в силовые структуры с такой судимостью, либо убрать ее законным способом

, владимир, г. Томск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Вы считаетесь не судимым в связи с амнистией. Но вот информация о привлечении к уголовной ответственности останется в ИЦ МВД, хранится она очень долго. Вы можете попробовать устроится в силовые структуры. Убрать эту информацию не получится.

владимир
Клиент, г. Томск

одно из агентств предложило мне такой вариант разумеется не бесплатно , как вы думаете это возможно? (говорят что запись о моей судимости удалят)

Давайте взглянем на проблему так: не удаление данных, а о незаконности применения приказа МВД, регламентирующего хранение и обработку данных о судимости; существуют приказы МВД, не нуждающиеся в регистрации, имеющие гриф ДСП (скажем, приказ 612дсп 2007 года, приказ 752дсп 2000 г.,400дсп и так далее). Сами приказы были изданы законно, МВД вправе издавать свои нормативные акты, с этим не поспоришь, а вот их применение, с точки зрения Закона, до 11 июня 2008 года было под сомнением, поскольку отсутствовали специальные условия, определенные Правительством России, для их применения.

Суть в том,- чтобы подавать заявление в суд на МВД, нужно знать положения нормативных актов МВД и, кстати, Минюста России, имеющих гриф "ДСП", а они распространению не подлежат, поскольку секретность.

По делам, информация по которым поступила в базы мвд после 11 июня 2008 года- тут все сложно, но удалить можно, если при вынесении приговора суд, например, сослался на то, что деяиние не причинило ущерба охраняемым законом интересам общества и государства (обычно суд указывает это при условном осуждении, применении ст.64 УК РФ, при примирении сторон и так далее).

Каждый случай рассматривается персонально.

Иногда удается достигнуть компромиса с МВД: но это редко бывает, в моей практике так было всего два раза, весной 2013 года, по делу Слетова и делу Крупенникова: они удалили данные до суда и мы отозвали иск в связи с устранением причин обращения.

Я говорила о том, что у Вас судимости нет. А хранится информация о привлечении к уголовной ответственности, мне казалось, что это разные вещи.

И ещё причём здесь Правительство, если это внутренние нормативные акты?

Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Владимир! Согласно закону «О Службе в ОВД РФ»:

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

При наличии факта привлечения Вас к уголовной ответственности в правоохранительные органы на службу Вас не примут. Службе в вооруженных силах РФ наличие такого факта не препятствует.