8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк выставить требование по взысканию, если я оплачиваю кредит через приставов?

Здравствуйте! Уже с августа месяца у меня взыскивают с зарплаты судебные приставы за кредит, остался последний месяц платить и мне стали поступать звонки с какой то компании "морган" говорят что банк выставил требование об оплате всего долга. Может ли банк выставить требование, если у меня взыскивают судебные приставы?

, Наталья, г. Иркутск
Вячеслав Стенников
Вячеслав Стенников
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо связаться с банком и уточнить у них информацию относительно того, что к вам предъявляет требования по кредитному договору третье лицо, с которым у вас отсутствуют договорные отношения. Если в банке вам сообщат о том, что ваш долг был уступлен другой организации, то необходимо изучить условия кредитного договора, касающиеся уступки прав требования и предоставления ваших персональных данных третьему лицу на предмет проверки законности действий банка.

Из вашего вопроса следует, что банк уже обращался к вам с иском и взыскал долг в судебном порядке, в настоящее время судебный пристав удерживает из вашей зарплаты сумму задолженности и перечисляет ее кредитору (банку). Поскольку вам не поступало уведомление об уступке прав требования, то все ваши платежи в банк являются законными и никаких оснований для предъявления к вам требований на полную сумму долга нет, поскольку до настоящего времени вам не предоставлено никакой информации о том, что у вас сменился кредитор.

Что касается суммы задолженности, то учитывая, что вы производили платежи через приставов, то, соответственно, сумма задолженности должна быть уменьшена на ту сумму, которую вы уже оплатили. Таким образом, банк может предъявлять к вам требования только на сумму остатка долга, но ни в коей мере на полную сумму задолженности, взысканную по решению суда, так частично она была погашена.

Кроме того, следует обратить ваше внимание на то обстоятельство, что в соответствии с действующим законодательством банк имеет право начислять вам проценты по кредитному договору до момент исполнения вами обязательств по возврату кредита. То есть, несмотря на то, что банк взыскал с вас денежные средства по суду, он имеет право получать проценты за пользование денежными средствами пока вы полностью не рассчитаетесь с суммой основного долга (сумма предоставленного кредита). Сумма основного долга уменьшается с каждым вашим платежом, но при этом на остаток суммы основного долга продолжают начисляться проценты. Так что вам будет также необходимо уточнить в банке сумму вашей задолженности и лучше всего получить официальную справку о ее размере, чтобы проверить правильность начисления, учитывая что вы производили платежи через судебного пристава, а также запросить у пристава информацию, когда были перечислены денежные средства в банк и в бухгалтерии своей организации уточните даты перечисления денежных средств на счет приставов (проверите сроки поступления платежей в банк и правильность начисления процентов).

Иначе для вас может оказаться сюрпризом то, что банк снова предъявляет к вам требования в судебном порядке о взыскании процентов по кредиту.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016