Как взыскать долг с трейдера, согласно заключенному договору?

У меня с трейдером есть договор на сумму 10189 долларов в договоре указано сумма риска за которою Трейдер не несёт ответственности сумма 8000долларов соответственно сумма долга трейдера составляет 2189долларов. Как можно эту сумму взыскать с него?

, Ленар, г. Уфа
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Путем предъявления иска в суд.

Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день,

Как можно эту сумму взыскать с него?
Ленар

Ни как. Судебная практика по таким вопросам уже сложилась, суды признают договора сделкой связанные с организацией игр и пари и не подлежащих судебной защите.

В соответствии с ч. 1 ст. 1062 ГК Российской Федерации требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них, не подлежат судебной защите, за исключением требований лиц, принявших участие в играх или пари под влиянием обмана, насилия, угрозы или злонамеренного соглашения их представителя с организатором игр или пари, а также требований, указанных в п. 5 ст. 1063 настоящего Кодекса.
Согласно позиции Минфина РФ в письме от 23.06.2005 № 03-03-04/2/12, все сделки с валютой на рынке Форекс (FOREX) — это биржевые игры. Биржевые игры, как разновидность игр и пари, относятся по гражданскому законодательству к рисковым (алеаторным) сделкам, осуществляемым участниками игр и пари на свой страх и риск.
Из содержания письма Федеральной службы по финансовым рынкам (далее ФСФР России) от 16.07.2009 № 09-ВМ-02/16341 следует, что отношения, связанные с деятельностью на валютном рынке, в том числе деятельностью по привлечению денежных средств для осуществления операций на валютном рынке Форекс (FOREX), не регулируются нормативными правовыми актами ФСФР России, лицензии, выдаваемые ФСФР России, не предоставляют права на осуществление указанных видов деятельности.
Таким образом, заключая сделки на валютном рынке, стороны принимают на себя риски неблагоприятного для той или другой стороны изменения валютного курса.