Как получить информацию о лишении водительских прав, если никаких повесток не приходило?

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ситуации что делать. Дело в том, что моего мужа остановили ДПС, управлял ТС в алкогольном опьянении (выпил пиво возле гаража, поехал за сигаретами в ближайший магазинчик)-понятно -виноват!. Протокол не подписывал, документов никаких на руках нет. Авто забрали на штрафстоянку, права отдали. Это было 18.06.15. На следующий день автомобиль он забрал. Никаких повесток, вообще ничего по адресу не приходило. Идти в ГАИ боится-сдаваться. Вчера узнали (24.01.16) по базе данных ГИБДД (через коммерческий банк)что есть штраф в размере 30000 руб. Но в базе данных ФССП этого штрафа и постановления нет. Что все таки ему делать? Идти в ГАИ и отдавать права и оплачивать штраф (понимаем, что оплачивать однозначно надо и будем), но интересует-прав все таки лишили и на какой срок и с какого периода считается (если лишили) срок, с 18.06.15 или с момента добровольного появления (сдачи прав) в ГАЙ. Спасибо.

, Евгения, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгения.

Если висит штраф 30000, то скорее всего лишение прав есть.

Срок исчисляется с момента сдачи водительского удостоверения.

КоАП РФ

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгения
Клиент, г. Иркутск

Спасибо большое. Значит пойдем сдаваться.

Пожалуйста, как говорится, раньше сядешь, раньше выйдешь. Всего Вам доброго