8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как безопасно приобрести подержанный автомобиль, чтобы он не оказался залоговым?

Здравствуйте. Наша семье собирается купить подержанный автомобиль. При проверке по базам ГАИ автомобиль чистый, но мы боимся что автомобиль может находится в залоге у банка. Как можно обезопасить себя при покупке автомобиля.

, Юлия Александровна, г. Иркутск
Диана Якупова
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Александровна! В соответствии с абз.2 п.1 ст.352 если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то залог прекращается. Таким образом, если у Вас не было оснований полагать, что автомобиль находится в залоге, то Вам не следует опасаться обращения взыскания на него. О том, что Вы не знали и не должны были знать об обременении автомобиля залогом, будет свидетельствовать, например, то, что оригинал ПТС автомобиля Вам предоставили при совершении сделки, залог спорного автомобиля не был учтен путем регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Таким образом, если нет оснований для возникновения сомнений, Вам опасаться нечего.

0
0
0
0
Наталья Сулимова
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия Александровна!

В настоящее время в отношении заложенного движимого имущества (автомобилей) ведется общедоступный нотариальный Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в который залогодержателями (банками в т.ч.) вносятся сведения о заложенном имуществе

.https://www.reestr-zalogov.ru/#/

Суть этого нововведения в том, что если приобретаемый Вами автомобиль отсутствует в указанном реестре, то даже в том случае, если впоследствии выяснится, что на него имеется залог и банк захочет обратить на него взыскание, банк не сможет забрать у Вас автомобиль. Вы будете считаться добросовестным приобретателем.

0
0
0
0
Юлия Александровна
Юлия Александровна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, а если VIN транспортного средства 13 цифр, как можно проверить. Дело в том что машина японской сборки.

Попробуйте внести сведения о залогодателе в соседнем окне. Если окно покажет отсутствие сведений, cделайте скриншот странички и сохраните на всякий случай, чтобы подтвердить тот факт, что Вы предпринимали достаточные меры для проверки предмета сделки, в общедоступных информационных системах отсутствовали сведения о залоге.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему
Здравствуйте. В браке состою с 2006 г. На тот период у меня в собственности комната в 2-х комнатной квартире и садовый участок около 5 соток. У него 1-к квартира. В процессе совместной жизни обменяли квартиру и комнату на 2-к квартиру. Собственность совместная. Приобрели два автомобиля фалькваген поло 2018 г. и фольксваген тигуан 2013 г. Обе оформлены на него. Муж не работает октября 2023 г. и не планирует трудоустраиваться, плотно дружит с алкоголем. Его это устраивает. В трезвые минуты оговаривали, что при разводе он отдает мне оба автомобиля, а квартира остается ему. Я планирую развод и с разделом имущества. Прошу помощи с подготовкой искового заявления
, вопрос №4094833, Лидия, г. Москва
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.11.2016