Как безопасно приобрести подержанный автомобиль, чтобы он не оказался залоговым?

Здравствуйте. Наша семье собирается купить подержанный автомобиль. При проверке по базам ГАИ автомобиль чистый, но мы боимся что автомобиль может находится в залоге у банка. Как можно обезопасить себя при покупке автомобиля.

, Юлия Александровна, г. Иркутск
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Александровна! В соответствии с абз.2 п.1 ст.352 если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога, то залог прекращается. Таким образом, если у Вас не было оснований полагать, что автомобиль находится в залоге, то Вам не следует опасаться обращения взыскания на него. О том, что Вы не знали и не должны были знать об обременении автомобиля залогом, будет свидетельствовать, например, то, что оригинал ПТС автомобиля Вам предоставили при совершении сделки, залог спорного автомобиля не был учтен путем регистрации уведомления о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Таким образом, если нет оснований для возникновения сомнений, Вам опасаться нечего.

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия Александровна!

В настоящее время в отношении заложенного движимого имущества (автомобилей) ведется общедоступный нотариальный Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, в который залогодержателями (банками в т.ч.) вносятся сведения о заложенном имуществе

.https://www.reestr-zalogov.ru/#/

Суть этого нововведения в том, что если приобретаемый Вами автомобиль отсутствует в указанном реестре, то даже в том случае, если впоследствии выяснится, что на него имеется залог и банк захочет обратить на него взыскание, банк не сможет забрать у Вас автомобиль. Вы будете считаться добросовестным приобретателем.

Юлия Александровна
Клиент, г. Иркутск

Здравствуйте, Наталья. Подскажите, а если VIN транспортного средства 13 цифр, как можно проверить. Дело в том что машина японской сборки.

Попробуйте внести сведения о залогодателе в соседнем окне. Если окно покажет отсутствие сведений, cделайте скриншот странички и сохраните на всякий случай, чтобы подтвердить тот факт, что Вы предпринимали достаточные меры для проверки предмета сделки, в общедоступных информационных системах отсутствовали сведения о залоге.