Какими могут быть последствия переоформления, если паспорт просрочен на один год?

Моему парню 21 год ,у него уже год просрочен паспорт, если он начнёт его меня что ему за это будет?

, Екатерина, г. Москва
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Штраф за просрочку предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)».

Санкция — штраф в размере от 2 до 3 тыс. руб. (для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3 до 5 тыс. руб.).

Ему в любом случае придется менять паспорт, так как он является недействительным, в связи с этим он будет ограничен в правах пока не поменяет его.