Как сформулировать иск в сложной ситуации?
Здравствуйте!
Проблема: на один участок претендуют два собственника.
Я унаследовала земельный участок в СНТ, все права зарегистрированы. По семейным обстоятельствам участком долго не занималась, за это время ушлый сосед Сидоров. оформил участок на себя и построил там дом. Свои права тоже зарегистрировал. Как основание возникновения права в его документах указано то же самое Постановление администрации, что и у меня. Это явная подтасовка, поскольку в реальном Постановлении его фамилии напротив этого участка нет, а есть только моя фамилия. Также, я сделала межевание, он не делал.
В итоге имеем ДВА пакета документов на один и тот же участок. В документах совпадает номер участка на территории СНТ, но не совпадают кадастровые номера. В связи с чем знатоки законов меня уверяют, что раз кадастровые номера разные - то и участки у нас разные, и поэтому я вообще не имею права подавать иски к Сидорову. Какой иск, если у меня свой участок, а у него - свой. Это с чисто формальной точки зрения.
Сидоров собирается свой участок с домом продавать, я собираюсь делать то же самое.
ВОПРОС: как мне устранить со сцены Сидорова? Говоря по-простому, мне надо, чтобы в его документах на участок не фигурировал тот же самый номер на местности, что и у меня. Совсем не представляю, какими словами просить об этом суд???
Вопрос с домом немного понятнее: тут надо просить суд либо обязать Сидорова снести дом за свой счет, либо перевести права собственности на меня с выплатой ему компенсации за стройматериалы. Или все сложнее?
И как теперь быть с подтверждающими выписками из ЕГРП: их вроде бы перестали выдавать, так значит, можно и без них подавать иск?
Елена, если у вас возможность отсканируйте документы, которые у вас есть ( свидетельства о праве собственности, постановление администрации и др.) и выложите их на сайт, рядом с вашим вопросом… В городе в любой фотографии документы могут отсканировать на флэшку, а с флэшки через свой компьютер вы можете переслать копии документов на сайт. На основании документов юристы смогут проконсультировать более предметно и вопросов к вам будет меньше. Личные данные в документах можете убрать.
Елена, если вы собственник земельного участка по документам и земельный участок выделен вам по Постановлению администрации ( надеюсь в постановлении указан тот же адрес, что и в межевом деле и в свидетельстве о праве собственности на земельный участок) то возникает вопрос каким образом вам выделили в собственность землю под домом, который находится в собственности другого лица. Земля под домом в силу ст.35 ЗК РФ должна находится в собственности или в аренде собственника дома.
Если имело место самовольное строительство и это отражено в вашем межевом деле, то полагаю, что вам нужно обращаться в суд с иском, в котором требовать обязать соседа:
1. Снести незаконно построенный дом.
2.Выплатить компенсацию за использование вашего земельного участка под свой дом.
2. Устранить препятствия, нарушающие ваши права собственника земельного участка и мешающие вам пользоваться и распоряжаться своим земельным участком.
Вам нужно иметь ввиду, что сосед предъявить суду свои документы, подтверждающие его права на дом и земельный участок. Нередко в таких случаях суды назначают землеустроительную экспертизу. Выбор экспертной организации производится с учетом мнения сторон. Поэтому вам нужно заранее определится с организацией, которую можно привлечь для проведения судебной экспертизы.
Кадастровый инженер, который делал межевание вашего земельного участка, должен оказать вам содействие и отстоять границы отмежеванного им земельного участка. Если возникнет судебное дело кадастрового инженера нужно привлечь в качестве третьего лица на вашей стороне.
В качестве третьих лиц на вашей стороне нужно привлекать также администрацию, которая издавала постановление о выделении вам земельного участка, кадастровую палату, которая ставила на учет ваш участок и подразделение Росреестра, которое выдавало вам свидетельство о праве собственность на ваш участок. Все эти органы должны подтвердить правильность и законность выданных ими документов, а значит и законность именно ваших прав собственника на спорный земельный участок
Если есть возможность постарайтесь получить копии документов имеющиеся у соседа, на которые он ссылается в подтверждение своих прав. Наличие документов поможет вам и третьим лицам основательно подготовиться к рассмотрению дела в суде и застрахует от неожиданностей.