Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Аренда квартиры

Здравствуйте!

Хотим снять квартиру по договору. Но хозяйка квартиры не может подписывать договор, так как в квартире прописаны она и её брат, но брат находиться за границей, а согласие нужно всех прописанных в квартире людей. Она говорит, что напишет расписку...

Хотелось бы узнать юридическую силу расписки и как сделать так, чтобы нас не выселили с той квартиры потом?

29 Июня 2013, 21:48, вопрос №111346 Сергей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Передача денег по расписке является договором займа. В соответствии со ст. 808 ГК РФ:
     «1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей». 

    МРОТ на сегодняшний момент составляет:  5205 рублей.

    Расписка имеет юридическую силу без нотариального заверения, т.к. согласно ст. 163, 164 ГК РФ ноатриального заверения требуют только те сделки, которые подлежат обязательной государственной регистрации. Достаточно составления расписки в письменной форме. При возникновении спорных ситуаций расписка. договор найма+акт к нему являются доказательствами в суде.

    29 Июня 2013, 22:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats