Банк некорректно начислил проценты по вкладу

20 января 2015 г. я открыл вклад в Липецком отделении ОАО «Балтинвестбанк» на сумму 400000 руб. по ставке 17% годовых за первый год вклада и 10,5% за второй год вклада на срок 24 месяца и датой возврата вклада 20.01.2017 г.

Летом 2015 г. сотрудник банка уведомила меня о закрытии липецкого отделения «Балтинвестбанка» (далее банка). Из предложенных двух вариантов: забрать свои средства в Липецке по ставке «до истечения первоначального срока» в 8,25-9,5%, или перевод вклада в ближайшее региональное отделение банка - в г. Воронеж, я согласился на второй вариант, т.к. в первом варианте на тот момент я терял бы около 18000 руб.

19 января 2016 г. я позвонил в Воронежское отделение банка что бы уведомить о моем намерении закрыть вклад с причитающимися процентами по окончании первого года вклада. Операционист банка приняла заказ на выдачу вклада на 20-е января 2016 г.

Затем мне перезвонил директор банка и предложил переоформить вклад на более выгодных, чем за второй год первоначального вклада, условиях. Я отказался ввиду неудобств, связанных с наличием вклада в другом городе. После чего он предложил, не ездить в Воронеж, а перевести денежные средства в Липецк безналичным путем, используя систему личного кабинета интернет-банка.

Операционист продиктовала мне логин для входа в личный кабинет, уточнив, что для перевода средств следует открыть текущий счет. Через какое-то время на мой телефон, указанный в договоре вклада, поступила смс с одноразовым паролем. Следует отметить, что данную услугу я не подключал и не оформлял в банке соответствующих документов.

20 января 2016 г. около 22:40 мск я вошел в личный кабинет банка. В разделе «вклады» числились две суммы: вклад - 400000 руб. и проценты - 68000 руб., также была указана действующая ставка вклада – 17%. Затем я открыл текущий счет (о чем банк уведомил меня письмом на электронную почту в 22:53) и заполнил предлагаемую форму (платежное поручение) на перевод вклада и начисленных процентов в сумме 468000 руб. со счета вклада на текущий счет и осуществил перевод.

Однако реально поступившая на текущий счет сумма оказалась существенно ниже переведенной, а именно – 439000 руб., или на 29000 руб. меньше. Я тут же написал письмо на сайт банка с просьбой объяснить некорректность перевода. Данное письмо я продублировал и на следующий день, 21.01.16 г. Оба обращения остались без ответа.

Я позвонил в Воронеж, с просьбой объяснить ситуацию. Мне перезвонили через 6 часов и сообщили, что я перевел средства со вклада на текущий счет не дождавшись окончания 1-го года вклада, банк же совершенно корректно начислил проценты по ставке «до истечения первоначального срока» при сроке свыше 6-ти месяцев в 9,75% годовых).

Мои ссылки на п. 3.3 договора о том, что датой окончания первого года вклада является 20 (Двадцатое) число приняты во внимание не были и в доначислении было отказано.

Что посоветуете?

С уважением, Андрей.

  • Балтинвест
    .jpg
  • Балтинвест2
    .jpg
, Андрей, г. Омск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Я так же как и Вы исходя из п.3.3. вижу что проценты должны быть начислены ровно через год в день заключения договора, т.е. 22.01.2017 г.

В вашем случае рекомендую направить в банк до судебную претензию в соответствии с законом «О защите прав потребителей» и потребовать выплаты недостающих процентов в 10 дневный срок.

В случае отказа удовлетворить Ваши требования и перечислить недоплаченные проценты, можете обращаться в суд, по месту своего жительства. В иске ссылайтесь на то, что Вам была оказана услуга с недостатками (действия банка не соответствует условиям договора).

Статья 30. Сроки устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 30]

Недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Абзац исключен.
Назначенный потребителем срок устранения недостатков товара указывается в договоре или в ином подписываемом сторонами документе либо в заявлении, направленном потребителем исполнителю.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В случае нарушения указанных сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.

В суде Вы сможете взыскать не только проценты, но неустойку, компенсацию морального вреда и 50% штраф от взысканной суммы.

Так же параллельно Вы можете написать жалобу на банк в Роспотребнадзор и Центральный банк РФ.

Андрей
Клиент, г. Омск

Эдуард, спасибо! в первой строке Вы имеете ввиду дату 20.01.16 г?

Андрей

Да извините, именно 20.01.16.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1.
Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, до дня ее возврата вкладчику включительно, а если ее списание со счета вкладчика произведено по иным основаниям, до дня списания включительно.
ст. 839, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) {КонсультантПлюс}
20 января 2015 г. я открыл вклад в Липецком отделении ОАО «Балтинвестбанк» на сумму 400000 руб. по ставке 17% годовых за первый год вклада
Андрей

последним днем 1 года вклада является 20 января 2016 г., следовательно проценты по ставке 17% годовых можно было получить лишь начиная с 21 числа.

1. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.
ст. 192, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

т.ч. банк прав

Андрей
Клиент, г. Омск

Дмитрий, спасибо за комментарий.

Между тем в договоре п.3.3. сказано, что "проценты за 1-й год причисляются через 1 год (я, так думаю, что это 365 дней, если год не високосный) в день (дату), соответствующий дню (дате) заключения настоящего договора (то есть 20-го числа). А это уже год плюс 1 день. Год начинается 1 января и заканчивается 31 декабря, а не 1 го января следующего года. Ведь так? Банк сам определил день (дату) выплаты %

кроме того, последним днем 2-го года и всего вклада является опять 20-е число, а не как ни 21-е, и именно 20-е января 2017 г. указано как дата возврата вклада (п.1.1.).

с уважением, Андрей

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Достаточно спорная ситуация, но я тоже больше склоняюсь к тому, что вклад нужно было закрывать 21.01.2016 года, то есть через год и один день, так как согласно п. 3.3 договора проценты за первый год лишь причисляются к основной сумме вклада, но получить эти проценты Вы могли бы только по истечении года, а истек он 20.01.2016 года. Следовательно получить проценты по ставке 17% можно было только 21.01.2016 года.

Но, направить претензию конечно стоит и ` зависимости от ответа рассмотреть вопрос об обращении в суд.

Но, опять же мою позицию подтверждает тот факт, что 20.01.2016 года в личном кабинете Вы увидели проценты, которые причислились к основной сумме. А вот получать их нужно было на следующий день.

Возможно суд рассудит иначе.

Действительно, ведь первоначальный срок договора 24 месяца, а расторжение до этого срока влечет начисления процентов при сроке свыше 6 месяцев по ставке 9.75%, что и сделал банк.

Сначала не понял какой срок первоначальный и решил год, который и пролонгируется, а первоначальный срок именно 24 месяца (срок вклада).

Андрей
Клиент, г. Омск

Руслан, спасибо! однако банк сам определил дату начисления и выплаты %, что за 1-й год, что за 2-й год - это 20-е число (п.3.3. и п.1.1. - там четко прописана дата, 20-е января).

А 20-е число это и так уже год плюс один день, а 21-е это год плюс два дня... Если за 1-й год вклада % можно получить не ранее 21-го, то почему за 2-й год можно получить - 20-го (п.1.1.)? Какие то кривые года получились, тем более 2016-й априори високосный, т.е. 366 дней.

кроме того, 19-го января в кабинете числились проценты под 9,75, а 20-го появилась уже совсем другая (бОльшая) сумма. Это меня и ввело в заблуждение...

с уважением, Андрей

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Андрей, здравствуйте! К сожалению, пунктом 1.1 вашего договора с банком предусмотрено, что вклад подлежит возврату 20.01.2017 года. И только при соблюдении этого условия вы могли получить 17% годовых за первый год хранения вклада и 10, 5% за второй год хранения. Согласно п.3.1 в период действия договора сумма вклада не должна уменьшаться, а может только увеличиваться.

Если сумма вклада уменьшается или вы забираете вклад до истечения срока действия договора ( 20.01. 2017 года) тогда вступает в действие пункт 3.5 вашего договора с банком и выплата процентов производится на основании п.3.5 договора, по которому установлена выплата процентов по шкале от 1.9% до 9.75% годовых в зависимости от срока хранения полного вклада.

Поскольку вы сняли вклад до истечения срока хранения, предусмотренного договором ( 20.01.2017 года), банк начислил по вашему вкладу проценты в соответствии с п.3.5 договора по ставке 9.75%.

В связи с вышеизложенным, полагаю, что ваше обращение к банку с претензией или в суд с требованием о начислении по вкладу 17% годовых не даст результатов, а приведет к потере времени и дополнительным расходам.

С уважением, Виктор Богаченков.

Мои ссылки на п. 3.3 договора о том, что датой окончания первого года вклада является 20 (Двадцатое) число приняты во внимание не были и в доначислении было отказано.
Андрей

Андрей, п.3.2 и 3.3 договора действуют с сочетании с п.3.1. Если пункт 3.1 не исполняется, то вступает в действие п.3.5 договора.

Удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте, коллега Виктор Богаченков совершенно правильно разъяснил.

Дело в том, что договор у Вас заключен на два года, то есть Вы закрыли вклад не на день раньше. К сожалению, Вы закрыли вклад на год раньше.

В пункте 3.2 указан порядок начисления процентов — 17% за первый год, 10,5% за второй год.

В пункте 3.3 указано, что проценты, начисленные за первый год, причисляются к вкладу ровно через год, т.е. 20.01.2016 — поэтому Вы и увидели их в личном кабинете. То есть сумма вклада капитализируется.

И во второй год проценты начислялись бы уже не на 400 000, а на 468 000 руб., но по ставке 10,5%.

Эффективная ставка по Вашему договору составляет 14,6% с учётом капитализации.

Я тоже не вижу шансов в судебном споре. Единственное, что могу посоветовать, если решите обращаться с претензией к банку и затем судиться, ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей. В этом случае Вам не придётся платить госпошлину и в суд можете обратитьсяпо месту жительства.

Удачи!

Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению, банк прав, так как срок возврата вклада был установлен 20.01.2017 года. Повышенные процентные ставки действовали только на весь срок вклада.

Фактически, Вы досрочно расторгли договор, вследствие чего, Вам были начислены проценты в соответствии с п.3.5 Договора.