8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание задолженности с иностранного гражданина

Добрый день. В конце мая 2012 года я приехала в Санкт-Петербург с целью сдать сессию в университете, поселилась в молодежном хостеле. В одну из ночей в общей комнате была совершена злонамеренная кража: у меня украли персональный компьютер и музыкальный плеер общей стоимостью 87 000 рублей. Я обратилась в полицию, завели соответсвующее уголовное дело, через несколько дней после подачи моего заявления преступника нашли. Им оказался молодой человек, имеющий двойное гражданство Ирака и Великобритании, также немалое отношение имеющий к России. Назначенный суд приговорил его к лишению свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима и обязал выплатить ущерб, согласно моему гражданскому иску, в полном размере, то есть те самые 87 000 рублей.

Служба приставов, в которую спустя только 5 месяцев после вынесения приговора пришло данное решение суда, вынесла постановление (еще спустя 2 месяца) о начале производства и запретила преступнику покидать территорию РФ до выплаты задолженности.

Собственно, наличие исполнительного листа ничего не изменило, никакой информации я не могла получить от пристава по поводу того, что происходит и каким образом устроена процедура взыскания задолженности с осужденного человека и т. д. Выяснилось, что ему данное постановление вовсе не вручили и не собирались, поскольку тот за решеткой и т. д.

Через несколько месяцев я позвонила в службу приставов еще раз и мне сообщили, что молодой человек был освобожден и отбыл на родину в Ирак. Разумеется, ни копейки не вернув. На вопрос "Что мне делать?", мне ответили, что я могу самолично написать в судебным приставам по месту его постоянного места жительсва, то есть или в город Багдад, или в город Лондон.

Я до сих пор не могу разобраться, что за ерунда проиходит в конторках судебных приставов и почему они не выполняют своих прямых обязанностей, а после просто перекладывают свою задачу на мои плечи, диктуя мне адрес его регистрации.

Кроме того, этот гражданин, как выяснилось позднее, незаконно пересек границу России с поддельным паспортом.

Каким образом можно осуществить возмещение ущерба в данной ситуации? Самомстоятельно писать судебным приставам? Ждать его появления в России снова (что весьма странная идея)? Обращаться в суд, который вынес решение?

Показать полностью
, Анна Аверьянова, г. Санкт-Петербург
Анна Шулькина
Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Анна, если Вы говорите, что узнали, что он (должник) незаконно пересек границу РФ по поддельному паспорту, то между действием (бездействием) пристава и выездом должника за границу нет причинно-следственной связи, таким образом взыскать убытки с ФССП не получится. Однако, можно доказать незаконное бездействия пристава, выразившееся в несвоевременном возбуждении исполнительного производства и взыскать компенсацию. Самостоятельно написать Вы не сможете, это процедура происходит через Минюст РФ и процедура эта очень и очень длительная.  Короме того, согласно  Европейской конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам 20.04.1959 г (Великобритания)  конвенция не применяется к задержанию, исполнению приговоров, что касается Ирака, существует Договор о взаимном оказании правовой помощи между СССР  и  Иракской  Республикой  от 22.06.1973, согласно котороговступившие в законную силу в том числе по уголовным делам о возмещении ущерба подлежат признанию и исполнению на территории договаривающихся государств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как прописать иностранного гражданина
Как прописать иностранного гражданина?
, вопрос №4078737, Татьяна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
И можно ли применить исковую давность 3 года?
Прислали судебный приказ от 24.03.2024 о взыскании задолженности по оплате ЖКУ за период 01.08.2019 по 01.12.2020. Взыскивает другое юр.лицо, зарегистрированное 19.05.2022г. Правомерно ли? И можно ли применить исковую давность 3 года? В суде написали возражение, но хотелось бы уточнить, на случай повторного иска.
, вопрос №4078614, Лена, г. Москва
Гражданство
По факту просто проживает на территории стройки
Здравствуйте! подскажите пожалуйста, иностранные гражданин, находящийся легально на территории РФ, т.е. имеет патент и разрешение на работу проживает на территории стройки. При этот в официальных трудовых отношениях с застройщиком и подрядными организациями не состоит. Т.е. не является принимающей стороной. По факту просто проживает на территории стройки. Грозит ли это какими-нибудь штрафными санкциями для застройщика, собственника стройки в случае проверки?
, вопрос №4077861, Евгения, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
Какие документы нужны иностранному гражданину в России?
, вопрос №4077697, Татьяна, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B)
Добрый день, хотел бы получить российское водительское удостоверение на основании иностранного ( категория B1, B) . Водительские права были получены в Чехии в 2013 году. Имеется международные водительские права. На сегодняшний водительское удостоверение действительно. Являюсь гражданином РФ.
, вопрос №4077667, Никита, г. Сатка
Дата обновления страницы 29.06.2013