Вызывают в ГАИ в связи оставлением места ДТП

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ...12 ЯНВАРЯ ЕХАЛ С РАБОТЫ ПО ПРОСП.ИСПЫТАТЕЛЕЙ..НА ДОРОГЕ БЫЛА КАША ...ЧУТЬ ПОВЕЛО МАШИНУ В ЛЕВО..НА ТРЕХПОЛОСНОЙ ДОРОГЕ ЕХАЛ ПО СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ..В БОКОВОЕ ЗЕРКАЛО УВИДЕЛ ЧТО ВОДИТЕЛЬ ДРУГОГО ТС НАЧАЛ УСКОРЯТЬСЯ..Я ПРИТОРМОЗИЛ НО ПРОИЗОШЛО МИНИМАЛЬНОЕ КАСАНИЕ...ОСТАНОВИЛСЯ ВКЛЮЧИЛ АВАРИЙКУ ВЫШЕЛ ИЗ МАШИНЫ ..ОН ТОЖЕ ВЫШЕЛ ИЗ АВТО..У МЕНЯ НИКАКИХ СЛЕДОВ НЕТ..У НЕГО МАШИНА В ГРЯЗИ БЫЛА..ОН НАЧАЛ РАСТИРАТЬ МЕСТО ПРИКОСНОВЕНИЯ...МИНУТ 5 ГОВОРИЛИ ПОСЛЕ ЧЕГО Я ДАБЫ НЕ ЗАТРУДНЯТЬ ДВИЖЕНИЕ ПРЕДЛОЖИЛ СОСТАВИТЬ ЕВРОПРОТОКОЛ ..ОН ОТКАЗАЛСЯ СТАЛ ВЫЗЫВАТЬ ГАИ... ЖДАТЬ У МЕНЯ НЕ БЫЛО ВРЕМЕНИ Т.К. У МЕНЯ ЕСТЬ СОБАКА..МЕСЯЦ НАЗАД ОНА ПЕРЕНЕСЛА КЛИНИЧЕСКУЮ СМЕРТЬ..ПОСЛЕ 7 ДНЕЙ СТАЦИОНАРА ЕЕ ОТДАЛИ ДОМОЙ НАЗНАЧИВ КУРС ЛЕЧЕНИЯ КОТОРЫЙ ОБЯЗЫВАЕТ ДВА РАЗА В СУТКИ ДАВАТЬ ЛЕКАРСТВО ИНАЧЕ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ ЛЕТАЛЬНЫЙ ИСХОД..ВРЕМЯ ПРИЕМА БЫЛО ПОЛ ШЕСТОГО УТРОМ И ВЕЧЕРОМ...НА ЭТО ЕСТЬ МЕД ДОКУМЕНТ С ПОЛИКЛИНИКИ...УГОВАРИВАЛ ЕГО КАК МОГ.. БЫЛО ПЯТЬ ВЕЧЕРА...ВРЕМЯ ПОДЖИМАЛО И Я ЕМУ ДАЛ ПОМЕР ТЕЛЕФОНА РАЗРЕШИЛ СДЕЛАТЬ ФОТО НОМЕРА МОЕЙ МАШИНЫ ..ПОТОМ УЕХАЛ..ОКАЗЫВАЕТСЯ МОЙ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ОН НЕ ЗАПИСАЛ..ПОЗВОНИЛИ ИЗ ГАИ И ПО ТЕЛЕФОНУ СКАЗАЛИ ЧТО БЫ ПРИШЕЛ НА РАЗБИРАТЕЛЬСТВО ........ЧТО ДЕЛАТЬ ?? ИДТИ ОДНОМУ ПОСЛУШАТЬ И НЕ ЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАТЬ БЕЗ АДВОКАТОВ ИЛИ КАК БЫТЬ ?????

, ЮРИЙ, г. Санкт-Петербург
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вас вызывают в ГИБДД для составления протокола о правонарушении.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ гласит:

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Для отстаивания позиции в полиции и в суде вам лучше нанять адвоката.

Виталий Широухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, формально, вы покинули место ДТП не выполнив определенных действий, которые которые предусмотрены пунктом 2.6.1 ПДД. Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена 12.27 статьей КоАП, а именно: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Мой вам совет, наймите хорошего юриста и уже с ним идите в отдел ГИБДД по вызову.