8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли развестись в Москве по месту временной прописки?

Здравствуйте,

мой муж - гражданин Германии, я живу и работаю в Москве, но постоянно прописана в Воронежской области. Могу ли я подавать исковое заявление о разводе в Московский суд по месту временной регистрации? Муж не согласен с разводом и процесс затянется. Придется каждый раз ездить в Воронежскую область?

, татьяна, г. Москва
Олег Саитов
Олег Саитов
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

1.Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не
имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в
суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному
месту жительства в Российской Федерации.

4.Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту
жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний
или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика
представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

По месту временной регистрации Вы иск вправе подать при соблюдении вышеприведенных условий гражданско-процессуального закона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли это сделать по временной прописке, не выписываясь с ЯНАО?
Добрый вечер! У меня возникла такая интересная ситуация, в которой не могу разобраться. Я являюсь индивидуальным предпринимателем, в г.Тюмени и веду тут свой бизнес, а прописка у меня в ЯНАО. В связи с этим система налогообложения у меня считается по ЯНАО. Хочу сменить её на тарифы Тюменской области. Можно ли это сделать по временной прописке, не выписываясь с ЯНАО?
, вопрос №2946496, Егор, г. Братск
1 ответ
Лишение водительских прав
Можно ли вернуть права по временной прописке в другом городе?
Можно ли вернуть права по временной прописке в другом городе, если срок лишения вышел и штраф оплачен?
, вопрос №2377790, Анна, г. Воронеж
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли получить субсидию при временной прописке в квартире по договору найма?
скажите можно ли получить субсидию если временная прописка в данной квартире и живем мы по договору найма, я являюсь сиротой и получила эту квартиру по программе выделения жилья для детей сирот от государства по договору найма на пять лет, а мне почему то сделали временную прописку и ссылаются на то, что прописка временная и субсидия мне не положена, а администрация говорит что мы вам купили жильё в собственность, помогите пожалуйста нам разобраться с этими вопросами что делать и куда обращаться? заранее спасибо за ваш ответ.
, вопрос №1727327, Ирина, г. Брянск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Можно ли получить ОСАГО по временной прописке?
Можно ли получить осаго по временной прописке? Если в паспорте стоит прописка в городе Ижевск. а временная по месту проживания в с.Новая Чернушка. на физическое лицо. на легковой авто категории Б
, вопрос №1713775, Андрей, г. Ижевск
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли получить по месту временной прописки исполнительный лист?
Здравствуй! Я сменила место жительство (из Архангельской области в Краснодарский край), могу ли я обратиться к мировым судьям (приставам), по месту временной прописки, с заявлением ( иском) об не уплате алиментов по исполнительному листу? Спасибо.
, вопрос №976505, Надежда,
2 ответа