Когда имеет смысл получать имущественный налоговый вычет при ипотеке?

Здравствуйте! Хотел бы уточнить, когда имеет смысл получать имущественный налоговый вычет при ипотеке. Квартира куплена осенью 15 года. Кредит оформлен на 6 лет. Какую сумму возможно сейчас получить при стоимости жилья 1875000 рублей и облагаемой 13% налогом зарплатой ~60000 рублей ежемесячно. Спасибо!

, Александр,
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Уточните, Вы имеете ввиду получение только вычета только по ипотечным процентам или также и основного вычета? Ранее пользовались имущественным вычетом?

Если ранее правом на вычет не пользовались. То в данном случае вы можете заявить имущественный вычет, а также вычет по ипотечным процентам. Основной вычет предоставляется в размере фактически произведенных затрат на покупку квартиры но не более 2 млн. р. В вашем случае вычет будет 1875000 р. Возврат налога будет в размере: 1875000 х 13% = 243750 р.

Квартира куплена осенью 15 года.

В вашем случае право на вычет возникло в 2015 г. Заявлять о получении вычета вы можете уже в этом году. За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога. Остаток будет переноситься на будущие периоды.

Вычет по ипотечным процентам предоставляется в размере фактически уплаченных процентов, но не более 3 млн.р. (к возврату не более 390 т.р.). Вычет по ипотечным процентам можно заявлять по итогам отчетного периода (года) в котором производилась оплата процентов. Если ранее оплаченного в бюджет НДФЛ не достататочно, то остаток также переноситься на будущие периоды.

Александр
Клиент

Да в общем-то имел ввиду 243750 р. Суть вопроса в том, что сейчас получить от них можно только 93600 (уплаченные налоги в 15 году). Оставшуюся часть получить в 17 и 18 годах. И каждый раз собирать справки по новой. Поэтому логичнее получить налоговый вычет, когда сумма уплаченных налогов будет равна или превышать размер суммы в 243750. А вычет по процентам правильнее получать после выплаты всего кредита, чтобы тоже получить его весь сразу. Правильно? Таким образом, лучше получить оба вычета после выплаты всего кредита. Так?

И каждый раз собирать справки по новой.
Александр

Да. Необходимо каждый раз декларацию подавать заново.

Поэтому логичнее получить налоговый вычет, когда сумма уплаченных налогов будет равна или превышать размер суммы в 243750. А вычет по процентам правильнее получать после выплаты всего кредита, чтобы тоже получить его весь сразу. Правильно? Таким образом, лучше получить оба вычета после выплаты всего кредита. Так?

Александр

Здесь решать вам. Можно не ждать и частями получать возврат. Заполнить декларацию 3НДФЛ и собрать пакет документов не сложно. Может быть логичнее получать возврат каждый год, чем ждать 6 лет когда полностью погасите кредит и полученные средства, как вариант направлять на досрочное погашение кредита. И к тому же деньги обесцениваются в результате инфляции. Можете сначала в течении 3-х лет получить основной вычет, а после этого начать получать вычет по процентам.