могут осматривать на посту ГИБДД машину без причин?
Александр
Формально для этого нужны определенные основания, но эти основания такие расплывчатые, что любой инспектор всегда найдет данное основание и осмотрит авто, при этом все будет в рамках закона. Так что оспаривать действия инспектора — абсолютно бесполезная вещь.
Какое наказание за приобретения на дороге спиртных напитков с непонятной акцизной?
Александр
Никакого, так как вы не продавали, а приобрели. Другое дело если приобрели несколько ящиков — тогда вас задержат и отвезут в отдел для выяснения всех обстоятельств. Но если приобрели 2 -3 емкости — это ваше право.
Бабушка продала из дома водку, составили протокол, забрали литр водки, были понятые из милиции в штатном. Что ей грозит?
Александр
Административный штраф, а также возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Все зависит от того, какие цели преследуют сотрудники (улучшение административной практики либо выявление и раскрытие преступлений данной направленности).
Нанимайте обязательно адвоката. Говорите, что приобрели у неустановленного лица для личного употребления.