Изьяли на посту ГИБДД

Первый вопрос , могут осматривать на посту ГИБДД машину без причин ?

Второй ,;

Какое наказание за приобретения на дороге спиртных

напитков с непонятной акцизной ?

Третий вопрос ;

Бабушка продала из дома водку , составили протокол , забрали литр водки , были понятые из милиции в штатном .

Что ей грозит ?

, Александр, г. Волгоград
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
могут осматривать на посту ГИБДД машину без причин?
Александр

Формально для этого нужны определенные основания, но эти основания такие расплывчатые, что любой инспектор всегда найдет данное основание и осмотрит авто, при этом все будет в рамках закона. Так что оспаривать действия инспектора — абсолютно бесполезная вещь.

Какое наказание за приобретения на дороге спиртных напитков с непонятной акцизной?
Александр

Никакого, так как вы не продавали, а приобрели. Другое дело если приобрели несколько ящиков — тогда вас задержат и отвезут в отдел для выяснения всех обстоятельств. Но если приобрели 2 -3 емкости — это ваше право.

Бабушка продала из дома водку, составили протокол, забрали литр водки, были понятые из милиции в штатном. Что ей грозит?
Александр

Административный штраф, а также возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 238 УК РФ — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Все зависит от того, какие цели преследуют сотрудники (улучшение административной практики либо выявление и раскрытие преступлений данной направленности).

У меня в машине было 5 бутылок бязет коньячный напиток с непонятной акцизной, написал протокол на изьятия и отвез в отдел для допроса, где взял, дознаватель с моих слов написал или завёл уголовное дело ,. Что ожидать от них?
Александр

Нанимайте обязательно адвоката. Говорите, что приобрели у неустановленного лица для личного употребления.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Инспекторы могут останавливать машину и досматривать в следующих случаях:

— Технические средства экипажа ДПС зафиксировал нарушение ПДД (к примеру, превышение скорости).
— У сотрудников ГИБДД есть информация, что ваша машина причастна к ДТП или другого рода преступлениям, совершенными лично вами или вашими пассажирами. В данном случае должна быть ориентировка.
— У сотрудников имеется информация, что ваше авто в угоне или используется в каких-либо противоправных целях. Тоже должна быть ориентировка.
— И при проведении специальных мероприятий по проверке тех или иных транспортных средств, перевозимых грузов и людей, находящихся в ТС. Тоже ориентировка.
— Проводится обычный рейд по проверке документов.

А что инспектор написал в протоколе досмотра?

По покупке алкоголя вам ничего не грозит, если это не было в крупном количестве.

По бабушке:

Статья 14.17. Нарушение требований к производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.17]
1. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
2. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией изготовленной продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
3. Производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств или иных предметов, использованных для производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо без таковой.
Примечание. Под грубым нарушением лицензионных требований, предусмотренных законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции, при производстве или обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в части 2 настоящей статьи понимаются:
использование основного технологического оборудования, предназначенного для производства этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) алкогольной продукции и (или) их хранения, для производства и (или) хранения на том же оборудовании непищевой продукции, за исключением отходов основного производства;
поставка этилового спирта, в том числе денатурата, организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено, либо не имеющей уведомления;
поставка алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции организации, не имеющей соответствующей лицензии или имеющей лицензию, действие которой приостановлено;
производство этилового спирта, технологией производства которого предусматривается получение барды (основного отхода спиртового производства), при отсутствии ее полной переработки и (или) утилизации на очистных сооружениях;
производство этилового спирта, в том числе денатурата, из сырья, не включенного в перечень пищевого и непищевого сырья, используемого для производства этилового спирта, в том числе денатурата, утверждаемый в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
производство и оборот спиртосодержащей непищевой продукции (за исключением предназначенной для розничной продажи), на этикетке которой не содержится информация об опасности использования для жизни или здоровья граждан этой продукции в пищевых целях;
поставка денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции с содержанием денатурирующих веществ, не соответствующих установленным законом перечню и концентрации денатурирующих веществ или их смесей, либо с нарушением порядка использования денатурата или денатурированной спиртосодержащей продукции;
реализация этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта, произведенного из непищевого сырья или имеющего денатурирующие добавки, за исключением спиртосодержащей непищевой продукции;
осуществление любых технологических процессов и операций по переработке денатурированного этилового спирта или денатурированной спиртосодержащей продукции в целях удаления денатурирующих веществ.

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.2]
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.
Александр
Клиент, г. Волгоград

У меня в машине было 5 бутылок бязет коньячный напиток с непонятной акцизной , написал протокол на изьятия и отвез в отдел для допроса , где взял , дознаватель с моих слов написал или завёл уголовное дело ,.

Что ожидать от них ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Первый вопрос, могут осматривать на посту ГИБДД машину без причин?
Александр

Конечно не могут. А что сказано в протоколе досмотра?

Какое наказание за приобретения на дороге спиртных напитков с непонятной акцизной?
Александр

Никакого не предусмотрено

Бабушка продала из дома водку, составили протокол, забрали литр водки, были понятые из милиции в штатном.
Александр

Скорее всего

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

У меня в машине было 5 бутылок бязет коньячный напиток с непонятной акцизной, написал протокол на изьятия и отвез в отдел для допроса, где взял, дознаватель с моих слов написал или завёл уголовное дело ,.
Александр

Вас пугают. Не будет тут уголовного дела