Какой налог я должна заплатить с продажи недвижимости?

Я владею 1/2 долей квартиры с 2007 года и 1/2 долю получила в декабре 2015 года в результате дарения от сына. Хочу продать квартиру и купить квартиру меньшей площади. Сколько я должна уплатить налога и какие налоговые вычеты я могу получить?

, Альфия, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае подоходный налог при продаже квартиры платить не нужно.
Поскольку у Вас уже была доля в праве собственности на данную квартиру, а затем
по договору дарения перешла остальная часть, срок владения объектом недвижимости исчисляется с даты первоначальной регистрации первой доли. Т.е. момент перехода к вам второй доли (менее 3-х лет назад) не будет иметь значения. Считается, что квартира находилась в Вашей собственности ранее, а изменение состава собственников не прерывает срок владения имуществом (Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года).

и какие налоговые вычеты я могу получить?

При покупке квартиры у Вас есть право на получение имущественного вычета. При условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ и ранее имущественный налоговый вычет при покупке вы не использовали. Максимальный размер налогового вычета составляет 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.)

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я читала, что с января 2016 года внесены изменения, Письмо Минфина от 13 января 2015 года все еще действительно?

Альфия

Какие именно изменения вы имеете ввиду? Если имеете ввиду введение в действие ст.217.1 НК РФ с 01.01.2016. Введение новых правил относительно срока владения объектами недвижимости, повышения срока владения с 3-х до 5-ти лет (в некоторых случаях), а также продажа жилья с учетом кадастровой стоимости. Новые правила распространяются на объекты недвижимости зарегистрированные в собственность с 01.01.2016г. В вашем случае при продаже в 2016г. будут действовать прежние правила.

Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Доли квартиры в вашей собственности объединены в единый объект (есть единое свидетельство о гос.регистрации права собственности?)

Существует два подхода в исчислении налога в зависимости от оформления права собственности:

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе, в вашем случае 2007 год.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения, тогда 1\2 доли квартиры — срок владения более 3-х лет, вторая доля — менее 3-х лет.