8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог я должна заплатить с продажи недвижимости?

Я владею 1/2 долей квартиры с 2007 года и 1/2 долю получила в декабре 2015 года в результате дарения от сына. Хочу продать квартиру и купить квартиру меньшей площади. Сколько я должна уплатить налога и какие налоговые вычеты я могу получить?

, Альфия, г. Екатеринбург
Оксана Кемарова
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В вашем случае подоходный налог при продаже квартиры платить не нужно.
Поскольку у Вас уже была доля в праве собственности на данную квартиру, а затем
по договору дарения перешла остальная часть, срок владения объектом недвижимости исчисляется с даты первоначальной регистрации первой доли. Т.е. момент перехода к вам второй доли (менее 3-х лет назад) не будет иметь значения. Считается, что квартира находилась в Вашей собственности ранее, а изменение состава собственников не прерывает срок владения имуществом (Письмо МинФина России №03-04-05/69528 от 13 января 2015 года).

и какие налоговые вычеты я могу получить?

При покупке квартиры у Вас есть право на получение имущественного вычета. При условии, что вы являетесь плательщиком НДФЛ и ранее имущественный налоговый вычет при покупке вы не использовали. Максимальный размер налогового вычета составляет 2 млн.р. (к возврату 260 т.р.)

0
0
0
0
Альфия
Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Я читала, что с января 2016 года внесены изменения, Письмо Минфина от 13 января 2015 года все еще действительно?

Спасибо. Я читала, что с января 2016 года внесены изменения, Письмо Минфина от 13 января 2015 года все еще действительно?
Альфия

Какие именно изменения вы имеете ввиду? Если имеете ввиду введение в действие ст.217.1 НК РФ с 01.01.2016. Введение новых правил относительно срока владения объектами недвижимости, повышения срока владения с 3-х до 5-ти лет (в некоторых случаях), а также продажа жилья с учетом кадастровой стоимости. Новые правила распространяются на объекты недвижимости зарегистрированные в собственность с 01.01.2016г. В вашем случае при продаже в 2016г. будут действовать прежние правила.

1
0
1
0
Альфия Шарифуллина
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте!

Доли квартиры в вашей собственности объединены в единый объект (есть единое свидетельство о гос.регистрации права собственности?)

Существует два подхода в исчислении налога в зависимости от оформления права собственности:

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности (на них было получено единое свидетельство о регистрации права собственности), то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе, в вашем случае 2007 год.

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но на каждую долю получено свое свидетельство о регистрации права собственности, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения, тогда 1\2 доли квартиры — срок владения более 3-х лет, вторая доля — менее 3-х лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
Добрый день нужна консультация по составлению агентского договора между ООО и физ лицом. какую сумму можно переводить, на какие реквизиты, какие налоги предусмотрены по договору с обеих сторон?
, вопрос №4093967, Луиза, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Страхование
Здравствуйте, какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
Здравствуйте,какой налог нужно отдать со страховок возвращенных по кредиту при банкротстве физ лиц?
, вопрос №4091880, Екатерина, г. Кисловодск
Дата обновления страницы 04.11.2016