8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
260 ₽
Вопрос решен

Надо ли перед кем-то отчитываться, размещая рекламу на телевидении?

Наша фирма хочет разместить на местном телевидении рекламный ролик, чтобы разрекламировать свою деятельность. Мы занимаемся продажей бытовой техники, продаем товар, как за наличный расчет, так и в кредит. Рекламный ролик будет занимать эфирного времени не более одной минуты. Относительно бизнес части нам все известно, а в законодательной контролирующей стороне мы не осведомлены. Перед кем нужно отчитываться, если мы хотим поместить рекламный ролик на местном телевидении? Какой закон мы можем прочитать, чтобы более детально ознакомиться с деятельностью в данной сфере?

, Пользователь, г. Тосно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

Основной закон- это Закон "о рекламе", ознакомиться с его текстом можно тут http://www.consultant.ru/popular/advert/

Отчитываться Вам ни перед кем не надо.

0
0
0
0

Подтверждать затраты на рекламу, для бухгалтерской отчетности будут следующие документы:

-договор на оказание услуг по рекламе

- акт выполненных работ

- платежные поручения (или иные документы, подтверждающие оплату оказанных услуг)

- счета-фактуры

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь,ответ дан со ссылкой на источник.

Начисляемая ежемесячно амортизация по данному нематериальному активу является расходом на рекламу производимых и реализуемых товаров и относится к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (пп. 28 п. 1 ст. 264 НК РФ с учетом положений п. 4 ст. 264 НК РФ).

В тексте письма с ссылкой на статью 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» сказано, что под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации: под радио-, теле-, видео-, кинохроникальной программой понимается совокупность периодических аудио-, аудиовизуальных сообщений и материалов, имеющая постоянное название и выходящая в свет не реже одного раза в год.

Следовательно, расходы в виде показа рекламных видеороликов с образцами продукции собственного производства на телевидении могут быть отнесены к расходам на рекламу через средства массовой информации, что, согласно абзацу 2 пункта 4 статьи 264 НК РФ относится к ненормируемым расходам в целях исчисления налога на прибыль.

Таким образом, расходы на рекламу в виде ежемесячных амортизационных отчислений по нематериальному активу — рекламному ролику, демонстрируемому на телевидении, — в целях исчисления налога на прибыль учитываются в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль в периоде использования указанного актива в рекламных целях.

Е. Акилова

Источник:Бухгалтерия.Ру - бухучет, налоги, аудит

0
0
0
0
Пользователь
Пользователь
Клиент, г. Тосно

получается, мы должны только указать расходы на рекламу в бухгалтерских документах и все? Какие документы должны подтверждать в данном случае затраты на рекламу?

Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вам следует заключить с теле-компанией договор об оказании рекламных услуг. Согласовывать с кем либо такой договор не нужно. В данном договоре необходимо предусмотреть следующие условия:

  • вид рекламы, срок и время ее размещения
  • стоимость услуг
  • порядок, форма и сроки оплаты
  • обязанности сторон
  • срок действия договора

Оплата услуг производится согласно условиям договора. Документом, подтверждающим оплату услуг, будет являться платежное поручение.

При желании вы можете ознакомиться с Федеральным законом "О рекламе". О рекламе на телевидении говорится в ст. 14 данного закона: Реклама в телепрограммах и телепередачах.


Договор на оказание рекламных услуг выглядит примерно следующим образом (смотрите вложение).

1
0
1
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

Отчитываться и/или согласовывать содержание рекламного ролика в соответствии с действующим законодательством не требуется.

Требования к рекламе, порядку её распространения регламентированы ФЗ "О рекламе": http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=116655;dst=0;ts=49F35F611FC27A5E2BD60C48ECAD44E6

0
0
0
0

Об учете затрат на изготовление и размещение рекламы в СМИ см. Письмо Минфина № 03-03-06/1/284 от 30.05.2012: http://na.buhgalteria.ru/document/n58104

Подтверждающими документами при размещении рекламы в телеэфире будут:

- Договоры

- Акт сдачи-приемки услуг

- Эфирная справка

- Копия видеоролика (на CD)

- График размещения рекламы

Источник: http://wap.fictionbook.ru/author/elena_vasilevna_orlova/nalogoviyyi_i_buhgalterskiyi_uchet_rasho/read_online.html?page=7

0
0
0
0
Наталья Валова
Наталья Валова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам следует заключить договор на оказание услуг по размещению рекламы.

Ни перед кем отчитываться Вам не нужно (за исключением налоговой)

В законе «о рекламе» установлены критерии, которым реклама должна соответствовать.

п.2 ст.5 указанного закона гласит о добросовестности рекламы. В данном законе о рекламе содержится исчерпывающий список недобросовестных действий, к которым относятся:

- некорректные сравнения рекламируемого товара с находящимися в обороте товарами другого юридического лица;

- действия, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию конкурентов (другого лица);

- реклама товара, которая запрещена данным способом, в данное время или в данном месте, если она осуществляется под видом рекламы другого товара, товарный знак которого тождествен или сходен до степени смешения с товарным знаком, в отношении рекламы которого установлены соответствующие требования и ограничения, а также под видом рекламы изготовителя или продавца такого товара.

Также недобросовестной признается реклама, которая является актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством. Ст.14 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" дает исчерпывающий список действий, относящихся к недобросовестной конкуренции:

1) распространение ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут принести убытки компании либо ее деловой репутации;

2) введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей;

3) некорректное сравнение компании с другой компанией;

4) введение в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности;

5) незаконное получение, использование, разглашение информации, составляющей коммерческую, служебную или иную охраняемую законом тайну.

Ст.5 Закона о защите конкуренции содержит исчерпывающий перечень видов недостоверной рекламы, которая содержит не соответствующие действительности сведения.

К вопросу о недостоверности также относится употребление слова "лучший". Использование в рекламе данного слова возможно только на основании документального подтверждения победы в профессиональном конкурсе. В судебной практике встречаются случаи, когда компании, получив в профессиональном конкурсе призовое место, начинают активно употреблять в своей рекламе словосочетание "лучший продукт", в результате чего антимонопольный орган указывает им, что "лучший" - это только первое место.

Принимая рекламные материалы от заказчика, предназначенные для распространения, рекламные агентства внимательно изучают их на предмет соответствия действующему законодательству о рекламе. В результате рекламное агентство может потребовать предоставления документов, подтверждающих достоверность рекламной информации, копий сертификатов, если рекламируемый товар подлежит обязательной сертификации, и т.д. Особенно широко данная практика распространена при размещении рекламы в эфире телевизионных каналов. Разумеется, распространитель рекламы тоже оценивает предложенную рекламу с точки зрения ее правомерности, но рекламные агентства принимают на себя значительную часть подобной работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И можно ли как-то исправить ситуацию?
1. Если зарегистрировать ребенка в квартире у знакомых, не будет ли трудностей с продажей квартиры у знакомых? Есть ли какие-то ограничения? 2. Брак зарегистрирован в непризнанной республике ПМР(Приднестровская Молдавская Республика). Жена получила гражданство РФ и поставила штамп о браке в паспорт РФ. У меня в паспорте ПМР имя Максим, фамилия Хионг, отчество Ань. В молдавском паспорте имя Ань Максим, фамилия Хионг. Делал внж на основе молдавского гражданства. И в документах у меня имя и фамилия, как в молдавском паспорте. Получается, меня зовут Ань Максим Хионг, а в паспорте у жены муж - Хионг Максим Ань. Будут ли проблемы при рождении ребёнка? Есть ли право выбора, кого в свидетельстве о рождении отцом указать или напишут так, как в паспорте жены? И можно ли как-то исправить ситуацию?
, вопрос №4099472, Максим, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Наследство
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
Если человек совершит суицид из за долгов то будет ли кто то другой оплачивать его долги например родители если умерший человеку было всего 19 лет
, вопрос №4098988, Жанна, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
Добрый день. Полгода назад отменил судебный приказ по взысканию в пользу МФО. Сейчас снова арестовали счета по этому же делу, но уже по исполнительному листу. Можно ли как-то снять арест в данной ситуации?
, вопрос №4098959, Алексей, г. Ижевск
Гражданское право
Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
В 2011 и в 2013 году был взят кредит и кредитная карта в ОТП банке, он сейчас не работает вроде Какое-то время все это платилось, потом не оплачивался по личным обстоятельствам По карте оставалось примерно 30 000 руб, по кредиту 8 000 Приходили какое-то время письма о задолженности, потом перестали Сейчас, в 2024, как снег на голову прилетел арест на карту от какой-то организации ПКБ Добрый день! НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …0657. Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 28 242,29 руб. Также НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …7505 . Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 125 528,88 руб. С моменте переуступки прав требования проценты и штрафы не начислялись. Правомерно ли на 30 000 начислять 95000 сверху и на 8000 начислять 20000?? Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
, вопрос №4098283, Ааз, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2013