Можно ли купить квартиру на материнский капитал, если нет нужды в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте.

У нашей семьи есть благоустроенная квартира и в улучшении жилищных условий мы в данный момент не нуждаемся. Но, можем ли мы, используя материнский капитал, купить еще одну квартиру, детям на будущее? Если да, то могут ли быть собственниками этой квартиры, кроме детей, еще бабушка с дедушкой (они дадут недостающую сумму для покупки жилья)? Можно ли не прописывать детей в этой квартире?

, Ольга, г. Смоленск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Ольга!

Да, вы можете приобрести жилое помещение с использованием средств материнского капитала независимо от наличия у вас благоустроенной квартиры.

К сожалению, собственниками или сособственниками квартиры не могут быть бабушка или дедушка, квартира должна поступать в собственность вас и членов вашей семьи, т.е. вы, ваш супруг, ваши дети. Детей в квартире можно не прописывать, по вашему желанию.