Имею ли я право подать в суд на заемщика и какие документы нужно предоставить?

Здравствуйте .Я, Галина заемщик не платит по кредиту в результате кооператив "Строитель"(название банка) по истечению 4 лет, когда набежали проценты решили без предупреждения подать в суд и взыскать сумму по кредиту c меня не известив , о том что заемщик не платит и теперь требует погасить долг меня. До этого момента т.е. 21 января 2016 года я не знала , что заемщик не платит и банк бездействовал,что мне делать? Есть еще один поручитель но он скрывается хотя я его нашла но банку неинтересно. г.Знаменск

, Галина, г. Знаменск
Алена Орлова
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день!

Если с момента последнего платежа прошло более 3 лет, то у кредитора истек срок исковой давности, о котором нужно будет заявить в суде, и в требованиях кредитора судом будет отказано (ст. 196 ГК РФ).

Если с этим сроком не получается, то можно попробовать заявить о прекращении договора поручительства ( ч. 6 ст. 367 Гражданского кодекса РФ)

Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю.

Если же ни первый, ни второй вариант к Вашей ситуации не подходит, то все суммы, которые Вы уплатите в погашение кредита, Вы сможете взыскать с заемщика. Для этого нужно будет обратиться в суд с соответствующим иском.